close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Нужен ли допуск СРО для малоэтажного строительства ИП и ООО?

refresh.svg 23.08.2023 eye.svg 8934 timer.svg 3 минуты

Лицензирование в свое время было признано неэффективным инструментом для регулирования строительного рынка. Сменила его система СРО, но и она вызывает множество споров, так как в текущем законодательстве сложно разобраться без помощи юристов. Например, в каких ситуациях допуск СРО на строительство малоэтажных зданий необходим, а когда можно обойтись без участия в саморегулируемой организации.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Возведение малоэтажных строений — допуски и членство в СРО

При строительстве и проектировании объектов капстроя вступать в СРО для строителей обязательно тем компаниям, которые заключают прямые договоры с:

  • техзаказчиком;
  • застройщиком;
  • эксплуатирующей здание организацией;
  • регоператором.

А также, если она участвует в открытых торгах.  

Это правило применяется в случаях:

  • при строительстве домов от 3 этажей и выше;
  • при проведении или реконструкции капитального строения с суммой контракта от 10 миллионов рублей;
  • при проектных и изыскательских работах на капстрое вне зависимости от суммы контракта;
  • при ведении работ на объектах собственными силами — компания не выступает в роли субподрядчика;
  • при работах с особо опасными объектами.

Если компания-генподрядчик состоит на 50% из капитала государственной организации или полностью принадлежит ей, выполняет ее заказы, быть членом СРО также не требуется. В этом случае за выполнением норм и законов будет следить основной собственник предприятия. 

Как видно, в перечень ситуаций, когда участие необходимо, строительство малоэтажки не входит. Более того,п.5 ч.2.2 статьи 52 ГрК прямо разрешает строительство и реконструкцию объектов ИЖС без членства в СРО.


Стать участником СРО вправе как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Ограничений по форме собственности на законодательном уровне не установлено. При наличии достаточной технической базы и нужного количества квалифицированных специалистов, предпринимателю стать участником СРО не сложнее, чем юридическому лицу.

Подробно о требованиях при вступлении в СРО

Когда при малоэтажном строительстве нужны допуски?

Допуск — разрешение на проведение работ, выданное саморегулируемой организацией. Его может получить компания, которая прошла процедуру вступления в СРО, в том числе подала необходимые документы, привлекла квалифицированных специалистов и оплатила взносы. Это право пришло на смену лицензиям, которые раньше выдавались на строительные, проектные и изыскательские работы.

Допуски необходимы для:

  • проектирования;
  • проведения аудиторских и инженерных работ;
  • подключения к сетям теплоснабжения;
  • непосредственного строительства объекта;
  • проведения энергетических исследований.

Разрешение на возведение объектов ИЖС без участия в СРО содержит исключение — если при строительстве малоэтажных домов привлекаются средства дольщиков, членство необходимо.

Скачать памятку об обязательном членстве

Совет эксперта

Для того, чтобы ваша фирма выглядела привлекательнее для заказчиков и могла заключать большее количество контрактов, рекомендуем все-таки получить допуск СРО.
ink.svg

Актуальность допусков СРО на малоэтажные дома

Как понять, требуется ли оформление разрешения на малоэтажку:

  1. При решении проблемы, нужно ли при малоэтажном строительстве вступать в СРО, обратите внимание на количество этажей. Если их больше трех, а площадь жилья превышает 1000 кв. м., то без получения допуска начинать строительство нельзя.
  2. Изучить стоимость договора подряда — если сумма в нем превышает 10 миллионов рублей, оформить участие также придется. 

Подробно о том, что такое СРО

Стать членом СРО потребуется, если заказ на возведение или подготовку проекта малоэтажного капитального строения размещен на портале госзакупок, а также при любых конкурсных мероприятиях.

О том, как ИП вступить в СРО

Не нужно получать разрешение на строительство малоэтажки частным лицам, которые хотят построить дом на земельном участке, имеющем статус — для индивидуального жилищного строительства. Также освобождены от СРО работы на некапитальных строениях.

Подробно обо всех видах работ для которых обязательно СРО

Документация для СРО при проектировании малоэтажного здания

Вступать в СРО при возведении малоэтажных зданий нет необходимости. Часто собственники земельных участков – заказчики строительства обходятся без предварительных изысканий и без проекта, поэтому в изыскательско-проектировочные объединения вступать тоже не надо. Если же компания планирует стать членом саморегулируемой организации, будущим членам СРО надо представить следующие документы:

  • заявление;
  • сведения о регистрации — свидетельство о постановке на учет в качестве ИП или ООО, если они отсутствуют, можно использовать лист записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • сведения о квалифицированных специалистах и подтверждения соответствия их стажа, опыта и профессиональных знаний требованиям законодательных актов и регламентам ГрК.

Предприятиям потребуется также представить оригинал устава (для ООО, ПАО) и его копии. Предпринимателям нужно приложить копию паспорта владельца и его оригинал для сверки данных.

В зависимости от проекта этот список может дополняться дополнительной документацией. Поэтому стоит обратиться за юридической консультацией, чтобы быстрее стать участником СРО и оформить необходимые допуски. 

Подробный список документов для вступления в СРО с описанием

Внимание! Наши эксперты помогут компаниям, возводящим малоэтажные объекты, быстро вступить в СРО и получить выписку из реестра. Ответственность за работу без СРО

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Сколько стоит вступление в СРО при строительстве малоэтажных объектов не выше трёх этажей в РФ?

Выше мы выяснили, что малоэтажное строительство не требует СРО. Однако для повышения своей репутации и доступа к более масштабным контрактам стройфирма может подать документы на участие в саморегулируемой организации. 

Чтобы стать полноправным участником СРО и иметь возможность получить допуск не только на строительство коттеджей ниже трех этажей, потребуется оплатить:

  • взнос за вступление в организацию — нужно внести его только 1 раз;
  • регулярные взносы за членство — размер и частоту платежей определяют на общем собрании СРО;
  • целевой взнос за 1 год — необходим для обеспечения дополнительных нужд организации, а также участия ее в НОСТРОЙ/НОПРИЗ;
  • страхование, если оно предусматривается организацией;
  • расходы на специалистов — в зависимости от количества человек, обычно от 2 до 7.

Также потребуется пополнить компенсационный фонд организации — зависит от суммы подряда и вида СРО. 

Точно рассчитать стоимость вступления поможет правовой центр «Строй Юрист» — эксперты определят сумму после изучения документов ИП или ООО, в том числе подряда. Также они проведут консультацию по целесообразности вступления в саморегулируемую организацию при малоэтажном строительстве и проектировании.

 Подробно о всех затратах при вступлении в СРО

Остались вопросы? Звоните или заполняйте форму обратной связи. Наши эксперты всегда окажут помощь, предоставят подробную актуальную информацию.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку