close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Нужно ли СРО на электромонтажные работы?

refresh.svg 29.09.2023 eye.svg 20196 timer.svg 3 минуты

После отмены действия Приказа № 624 в сфере СРО не прекращаются вопросы об участии в СРО по конкретным видам деятельности. Мы расскажем, нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы, играет ли роль тип объекта и напряжение электросетей?

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Нужен или не нужен допуск?

Вопрос необходимости вступления в СРО для выполнения конкретного вида работ сегодня не корректен. Обязательность участия определяется другими принципами. А именно: отнесением работ к сфере капитального строительства, стоимостью контрактов, категорией собственника компании (частная, с госучастием) и других.

Приказ №624 для целей СРО не применяется, однако его действие не отменено. В данном случае из него можно узнать, к каким видам работ отнесены электромонтажные. Это проектирование и строительство. Таким образом, в зависимости от того, чем будет занята компания (проектированием сетей электроснабжения или их монтажом), ей понадобится участие в строительном СРО или проектировочном.

Следуя логике ГрК, ответ на вопрос о необходимости СРО для электромонтажных работ будет звучать так — нужно, если компания:

  1. Работает в сфере капитального ремонта / строительства, проектирования электросетей для строящихся (реконструируемых) капитальных объектов.
  2. Выполняет заказы на сумму от 10 млн. рублей.
  3. Заключает прямые договоры с застройщиком, техзаказчиком, ответственным за эксплуатацию здания (управляющая компания) или регоператором.
  4. Участвует в конкурентных процедурах выбора поставщика (конкурсы, тендеры).

Закон № 214-ФЗ внес дополнение в список ситуаций, когда СРО необходимо: строительство ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Совет эксперта

При сомнениях в правильности своих действий, рекомендуем подробно изучить нормативные акты, обратив особое внимание на тот круг работ, который проводит (или собирается осуществлять) строительная фирма.
ink.svg

Когда не нужны разрешения на электромонтаж

Допуск СРО для электромонтажных работ не нужен, если компания:

  • создана государством (муниципалитетами) или с господдержкой (от 50% в уставном капитале), такие компании работают по поручению учредителей, выполняют от их лица функции техзаказчика;
  • работает на условиях субподряда, заключает договоры с должностными лицами, кроме перечисленных выше;
  • выполняет заказы меньше 10 млн. рублей.

Часто, отвечая на вопрос необходимости СРО на электромонтажные работы, ссылаются на письмо Минэкономразвития № Д05 1289 от 27.04.2010 г. В нем нас интересует вторая часть, так как первая касается Перечня из приказа № 624, который в настоящее время не применяется для целей СРО. Итак, письмо разъясняет, что при выполнении работ, в том числе, электромонтажных, вопрос участия в СРО актуален только при деятельности в сфере строительства капитальных объектов и их реконструкции, а также при капремонте, восстановлении конструктивных, несущих элементов здания.

Если компания ведет деятельность в области эксплуатации сооружения или его текущего ремонта — регламенты ГрК и, соответственно, СРО к ней не применяются.

Таким образом, при проведении электромонтажных работ на сданном в эксплуатацию здании допуск СРО получать не надо.

Электромонтажные работы с допуском СРО

Список работ, оказывающих влияние на безопасность застроек в сфере капстроительства, более не актуален. В вопросе отнесения ремонта к капитальному или текущему вам помогут сориентироваться письма Минстроя:

В ПП РФ от 30 ноября 2021 г. N 2120 указаны элементы, которые можно восстанавливать или заменять во время текущего ремонта.

Не потребуется участие в СРО при электромонтаже в зданиях, на которые не надо оформлять разрешение на строительство. Это объекты ИЖС, строительство или реконструкция некапитальных, хозяйственных построек.

Обустройство электрических сетей внутри помещений, в городских квартирах и загородных домах можно осуществлять без допуска профильного объединения, если оно не представляет угрозы зданию и находящимся в нём людям, а сам объект не относится к особо-сложным или уникальным, имеющим историческое значение.
Подробнее о вступлении в СРО

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку