close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Регистрация строительной фирмы

refresh.svg 28.04.2022 eye.svg 6106 timer.svg 5 минут

Многих предпринимателей интересует, как зарегистрировать строительную фирму быстро и без больших вложений. Актуально не только среди начинающих бизнесменов, но и среди предпринимателей, успешно развивающих свои бизнес в других сферах деятельности.

Автор Элеонора Акимова

Автор статьи:

Элеонора Акимова

Руководитель отдела,
В сертификации более 7 лет, Эксперт по ISO

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Строительный бизнес — это гарантировано высокая рентабельность с большой прибылью, постоянная востребованность, так как ежедневно происходят работы по реконструкции, капитальному ремонту, застройке государственных и коммерческих зданий, частных домов и коттеджей, других объектов. Разумнее под каждый новый объект создавать отдельную фирму, чтобы обезопасить себя от рисков и форс-мажоров. В этой статье мы расскажем о порядке сбора и подаче документации, "подводных камнях" и трудностях, которые могут встретиться на пути регистрации.

Документы для регистрации строительной организации

Сбор документов является важным этапом, к которому надо отнестись ответственно, так как одна недостающая "бумажка" может стать причиной для отказа, превратить процедуру в изматывающий "бег по кругу".

Для регистрации строительной фирмы следует предоставить в государственный регистрирующий орган пакет документов, содержащий:

  • копию устава предприятия;
  • заверенную у нотариуса копию решения о создании ООО;
  • заверенные копии паспортов учредителей;
  • сведения об юридических лицах, являющихся учредителями;
  • юридический адрес фирмы;
  • сведения о видах строительной деятельности;
  • сведения об уставном капитале (размере и порядке формирования);
  • квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины;
  • заявление на регистрацию.

Подробно о каждом документе из перечня

Обратите внимание! Если в уставе вашей компании не указано строительное направление деятельности (допустим, вы занимались только торговлей продуктов), то заранее необходимо внести в уставные документы поправки на законодательном уровне. Не забудьте про печать, фирменные бланки и открытие банковского счёта!

Подробно о внесении изменений в учредительные документы

После того как все документы собраны, их нужно предоставить в орган осуществляющий регистрацию - налоговую службу. Если документация в порядке, то в течение трех рабочих дней ваша фирма получит статус юридического лица с выдачей официального подтверждения. Затем следует зарегистрировать свой бизнес в налоговой инспекции и получить:

  • Лист записи ЕГРЮЛ
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет
  • Устав Общества

Все выше указанные этапы необходимо пройти как ООО, так и частным предпринимателям, причём процедура для ИП намного проще.
Подробно о СРО для ИП 
Далее встаёт вопрос о вступлении в саморегулируемую организацию.

Преимущества регистрации фирмы с компанией “СтройЮрист”

При обращении в компанию “СтройЮрист” регистрация Вашей фирмы происходит дистанционно. От Вас понадобится минимальный пакет документов: ИНН, СНИЛС, паспорт, фото и заполненная анкета. 

Вам не нужно 

  • выезжать в налоговую чтоб сдать документы;
  • ездить к нотариусу чтоб заверить документы;
  • тратиться на оплату госпошлины в размере 4 000р.;
  • нести нотариальные расходы.

Единственное что вам нужно - приехать в налоговую, чтоб получить регистрационные документы. И даже здесь, если нет возможности получить документы, вы сообщаете почтовый адрес и налоговая сама отправит документы почтой. Мы, в свою очередь, направляем документы в электронном виде и по ним вы можете работать до получения документов в бумажном варианте.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Нужно или не нужно членство в СРО?

На начальном этапе становления бизнеса в строительной сфере, особенно для ИП, членство может не потребоваться. Однако отсутствие допусков СРО резко сужает круг работ, которые можно проводить при строительстве. Без допусков, например, запрещено заниматься изыскательскими и проектировочными работами, выполнять высокооплачиваемые государственные заказы.

Подробно о видах работ в строительстве, при которых обязательно получение СРО

За нарушение закона предусмотрены:

  • административная ответственность;
  • уголовная ответственность;
  • ликвидация предприятия.

Членство в саморегулируемой организации необходимо в том случае, если компания намерена стабильно развиваться, принимать участие в конкурсных тендерах и в строительстве крупных объектов, осуществлять работы в области проектирования и изысканий. Членство в СРО подтверждает высокую ответственность и надёжность вашей фирмы, а также гарантирует защиту от финансовых убытков.

Чтобы стать членом одной из саморегулируемых организаций, нужно собрать пакет документов, обозначенных в Градостроительном Кодексе РФ, и подать его вместе с заявлением. Параллельно с этим следует оплатить членские взносы и внести определённую сумму в компенсационный фонд. Правила членства каждая СРО определяет самостоятельно, в том числе и размеры взносов.

Подробно о вступлении в СРО

Как зарегистрировать строительную фирму с минимальными затратами?

Регистрация строительной фирмы — процесс достаточно сложный, требующий особых знаний в области законодательства. Если вы этим никогда не занимались, то стоит обратиться к специалистам.

Профессиональные услуги наших сотрудников, имеющих многолетнюю практику в сфере регистрации строительных фирм, стоят недорого.

Мы гарантируем:

  • сбор и оформление документации;
  • быструю регистрацию во всех органах с выдачей подтверждающих свидетельств, выписок, допусков;
  • подбор СРО с самыми выгодными условиями членства;
  • подбор профессиональных кадров, если в штате вашей организации таких нет;
  • помощь в составлении бизнес-плана;
  • помощь в определении минимальных затрат на регистрацию, покупку или аренду оборудования, складов, офиса, техники, выплату зарплаты рабочим, обеспечение их спецодеждой и так далее.

С нами вам не придётся многократно обращаться в один и тот же орган по причине неправильно составленных документов или отсутствия какой-либо справки. Вы сможете приступить к работам максимально быстро. 

При необходимости наши специалисты окажут юридическую помощь и бухгалтерское сопровождение вашего бизнеса на всех этапах развития. Если вы хотите оперативно и без проблем зарегистрировать строительную фирму — обращайтесь!

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку