режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Можно ли вернуть деньги, внесённые в компенсационный фонд СРО?

Тимеркаева Заррина

Тимеркаева Заррина

Звоните

8 800 700 15 25
ok

Отвечает, Тимеркаева Заррина

Согласно части 4 статьи 557 Градостроительного кодекса: "лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие Градостроительного кодекса."


Возврат компенсационного взноса СРО —возможно при добровольном выходе строительной компании или индивидуального предпринимателя из профорганизации. Фирма может выйти из СРО на добровольной основе, если круг производимых работ сузился и не требует наличия допусков, а также при переходе в другую саморегулируемую организацию.

  • указанным лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и которые до 1 августа 2010 года исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
  • указанное лицо не имеет свидетельства о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, кроме указанных в подпункте 1 настоящего пункта;
  • членство указанного лица в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 или пунктом 5 части 2 статьи 557 Градостроительного кодекса не раньше чем через два и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения указанных видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, т. е. не ранее 01.09.2010 г. и не позднее 01.01.2011 г.


Если соблюдены все вышеперечисленные условия, СРО должна вернуть юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю взнос в компенсационный фонд не позднее, чем через 10 дней после прекращения членства этих компаний в саморегулируемой организации. Днем прекращения членства считается день поступления заявления от индивидуального предпринимателя или юридического лица о выходе из состава саморегулируемой организации.

Законодательная база: статья 32 ГрК России, 372-ФЗ (от 3 июля 2016-го года), п. 1 ч. 1 (или п. 5 ч. 2 ст. 557 ГрК).

У Вас остались вопросы?

8 800 700 15 25

Позвоните нам!
Консультация бесплатна
и ни к чему Вас не обязывает

Нет, мне все понятно!