Нужен ли допуск СРО для ИП и как его получить?

Василина Курманаева

Василина Курманаева

Звоните

8 800 700 15 25
ok

Отвечает, Василина Курманаева

Многих индивидуальных предпринимателей интересует, нужен ли допуск СРО для ИП? ГрК РФ устанавливает единый порядок членства в саморегулируемых организациях для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если деятельность ИП распространяется на сферу капитального строительства (в том числе инженерных изысканий, разработки проектной документации реконструкции, капитального ремонта ), а также оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, то ИП может приступить к работам только с действующим допуском СРО.

Однако, есть исключения в законодательстве, согласно ст.52 ГрК РФ, Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 миллионов рублей.

Может ли ИП получить допуск СРО самостоятельно, или нужно обращаться в компании, занимающиеся оформлением подобных бумаг — это зависит от личного желания предпринимателя. Хотите всё сделать качественно и с первого раза — воспользуйтесь помощью профессиональных специалистов. Их услуги стоят недорого. Разрешительные документы они оформляют быстро.

При самостоятельном оформлении СРО Вы потеряете время, столкнетесь с бюрократическими проволочками, придется пройти все инстанции самостоятельно и возможно заплатить дважды за неимением опыта в данной сфере.
Как ИП получить допуск СРО — вступить в саморегулируемую организацию по своему профилю деятельности. Как это сделать лучше, быстрее и выгоднее описано выше.

Законодательная база:
з. № 315 ФЗ (от 1 декабря 2007-го г.);
з. № 99 ФЗ (от 4 мая 2011-го г.);
статьи №№ 47, 48, 51, 52 ГрК РФ;
приказ МинРегиона № 624.

У Вас остались вопросы?

8 800 700 15 25

Позвоните нам!
Консультация бесплатна
и ни к чему Вас не обязывает

Нет, мне все понятно!