close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Нужно ли СРО для монтажа пожарной сигнализации

refresh.svg 21.12.2023 eye.svg 9778 timer.svg 3 минуты

Пожарные сигнализации по №123-ФЗ являются частью систем противопожарной защиты. Условия их проектирования, монтажа и обслуживания регулируются несколькими законодательными актами, из-за чего сложно понять, какие работы могут проводить организации и на каких основаниях. Разберем, нужно ли компаниям вступать в СРО для монтажа пожарной сигнализации.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Требуется ли членство в СРО для монтажа пожарной сигнализации?

Законодательство разделяет работы по проектированию и монтажу пожарных сигнализаций на строящихся и готовых объектах. Для монтажа охранно-пожарной сигнализации в готовом здании допуск СРО на пожарную сигнализацию не требуется. С момента ввода объекта в эксплуатацию начинают действовать нормы для готовых зданий и сооружений, а ответственность за здание переходит к его собственнику. Выполнять работы могут организации, которые имеют специалистов с достаточной квалификацией.

При этом государство все же будет контролировать работы по монтажу пожарной сигнализации другим способом — через лицензирование МЧС. Именно это министерство выдает разрешение на его проведение, проверяет квалификацию работников, привлекает к ответственности компании, которые проводят монтаж с нарушением регламентов.

Комментарий эксперта

Ранее обращаться за разрешением от нужно было и тем, кто проектирует противопожарные системы в строящихся зданиях, но эту норму отменили — передав контроль за качеством проекта охранно-пожарной сигнализации в СРО. Работы по монтажу по-прежнему проводятся компаниями, имеющими лицензии МЧС.
ink.svg

Допуск саморегулируемой организации при монтаже также может потребоваться в следующих ситуациях:

  • осуществление монтажа ОПС на особо опасном объекте;
  • во время строительного контроля за выполняемыми работами в сфере пожарной безопасности.

Узнать подробнее о СРО для проектирования противопожарных систем вы можете из этого материала.

Какое нужно СРО для монтажа пожарной сигнализации

Напомним, если вы устанавливаете СПЗ на эксплуатируемом объекте, вступать в СРО не нужно.

Если монтаж проводится в строящемся здании или во время его капитального ремонта, установка противопожарного оборудования, а также его техобслуживание и ремонт должны проводить только лицензированные специализированные организации, имеющие аккредитацию МЧС, а также в обязательном порядке состоящие в СРО.

Без участия в СРО выполнять монтаж СПЗ на этапе строительства, реконструкции, капитального ремонта запрещено даже при наличии лицензии.

Организация, деятельность которой связана с установкой систем противопожарной защиты на этапе строительства здания, вступает в строительные объединения.

Порядок вступления регламентирован ГрК и подробно описан в этой статье.

Что такое лицензия МЧС и как ее получить?

С 1 марта 2022 года лицензия МЧС — это основной документ, который подтверждает квалификацию сотрудников монтажной организации. Он действует на всей территории России бессрочно при условии своевременного прохождения проверок.

За выполнение работ без лицензии предусмотрены: штраф до 3 миллионов рублей, конфискация оборудования и уголовная ответственность для руководителей и специалистов.

Получить лицензию МЧС могут организации, в штате которых есть хотя бы один сотрудник, отвечающий требованиям:

  • официальное трудоустройство — работник должен быть нанят только в этой компании или ИП;
  • стаж от 5 лет по виду работ, попадающему под лицензирование МЧС;
  • высшее или средне-специальное образование по одной из специальностей — «Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность».

По специальности сотрудника есть небольшое послабление — если он имеет диплом ВУЗа и прошел курсы по программе дополнительной переподготовки от МЧС, то в оформлении лицензии отказано не будет.

Лицензия выдается на несколько видов работ — компания может выбрать только те варианты, которые она применяет при монтаже противопожарных систем. Например, можно оформить разрешение только на монтаж охранно-пожарных сигнализаций, и не заниматься обслуживанием огнетушителей или огнезащитной обработкой. Исходя из количества направлений будет определена стоимость получения лицензии МЧС.

Узнайте о том, как получить лицензию МЧС самостоятельно.

Нужно ли СРО для ремонта охранно-пожарной сигнализации

Ответ на этот вопрос тоже зависит от того, сдан ли объект в эксплуатацию. Если да, то все работы по ремонту ОПС могут проводиться без вступления в СРО, будет достаточно получить лицензию МЧС.

Если же объект в эксплуатацию введен не был, тогда вступление в саморегулируемую организацию будет обязательным.

СРО для обслуживания пожарной сигнализации

Обслуживание противопожарных систем проводится, как правило, в эксплуатируемых зданиях. Поэтому по аналогии с предыдущими правилами — СРО при техобслуживании охранно-пожарной сигнализации не нужно.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку