close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Страхование СРО: цели, процедура и стоимость в 2024 году

refresh.svg 10.07.2023 eye.svg 9124 timer.svg 7 минут

Строительные СРО требуют от претендентов предоставить в общем пакете документов действующий договор страхования. Узнайте об особенностях оформления страховки при вступлении в союз строителей и размерах тарифов.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Для чего нужно страхование гражданской ответственности при вступлении в СРО

Саморегулируемая организация в строительстве — это союз стройфирм, специализирующихся на постройках крупных капитальных объектов. Отрасль отличается повышенной опасностью — даже при соблюдении норм может произойти авария или ЧП. В результате недоработок при проектировании, строительстве возможно обрушение или полное разрушение конструкций. В этих случаях  ст. 60 ГрК РФ предусматривает выплату возмещения, а также дополнительный платеж сверх этих сумм — компенсацию в размере от одного до трех миллионов рублей в зависимости от тяжести вреда.

СРО отвечает за качество выполнения ее членами работ по строительству, проектированию, изысканию. Разделяя имущественную ответственность, участники СРО формируют целевые активы — компенсационные фонды для выплат, если будет доказана вина одного из членов объединения.

СРО может выплатить до ¼ размера компенсационного фонда в качестве возмещения ущерба. На случай, если сразу несколько участников нанесут вред прочим лицам, Градкодексом предусмотрен еще один механизм — страхование членов СРО.

По закону страхование члена СРО не обязательная процедура. Однако большинство саморегулируемых организаций в области строительства ввели заключение договора страхования в обязанность претендента на участие. Утверждая Положение о необходимой страховке, СРО основываются на ст. 55.5 и 60 ГрК РФ.

Таким образом, после аварии или разрушения конструкции по вине одного из участников, СРО не потратит весь компенсационный фонд: основная финансовая нагрузка ляжет на страховщика — п.4 ст. 60.1 ГрК.

Договор может быть:

  • индивидуальным (каждый член организации сам обращается к агенту);
  • коллективным (предполагает ежегодное страхование ответственности СРО, т.е. всех его членов, плата за страховку входит в сумму вступительного и ежегодного взноса).

Требования конкретной СРО по осуществлению страховых обязательств надо уточнять перед вступлением.

Обязательное страхование ОПО: что это такое

От страхования в СРО необходимо отличать ОПО — опасный производственный объект. Здесь принцип страхования совсем другой — на основании закона № 225-ФЗ от 27.07.2010. Положения закона распространяются на владельцев опасных объектов — ИП или юрлиц, которые обязаны застраховать ответственность за возможное причинение вреда в результате аварии на этом объекте. Их перечень дан в Приложении 1 к N 116-ФЗ от от 21.07.1997. 

Страховать ответственность на случай аварии собственник должен перед вводом этого сооружения в эксплуатацию.

Подробнее о страховании ответственности

Такой договор отличается от страхования СРО как по целям, так и по условиям.

Цели страховки

Если ответственность каждого члена застрахована, это помогает саморегулируемой организации минимизировать затраты из компфонда, так как средства на возмещения и неустойки расходуются только в размере, на который не хватает страхового возмещения.

Для самой строительной фирмы-участника СРО, страхование — это:

  • компенсация непредвиденных убытков, возникающих во время строительства;
  • защита своих средств, так как при возникновении страхового случая платит компания- страховщик.

Страхование ответственности членов СРО

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Процедура страхования

Последовательность действий представителя стройкомпании при оформлении страхового договора представляет собой несколько этапов:

  1. Изучение условий страховки в СРО: коллективная или личная.
  2. Подписание договора присоединения при коллективном или подбор подходящего страховщика при отдельном страховании.
  3. Выбор: получить договор самостоятельно или через представителей СРО (юридическую организацию).
  4. Изучение условий договора.
  5. Заключение сделки.

Как правило, договор заключается на год. Ежегодно он продлевается, выплачивается страховая премия. Иногда его привязывают к конкретному проекту (контракту). Это так называемое страхование по «годовой» или «объектной базе».

Если строительная фирма причинит вред, возмещение будет рассчитываться, исходя из суммы договора. В случае нехватки средств СРО доплатит из компенсационного фонда.

Элементы договора страхования строителей

Заключается стандартный договор страхования, который содержит следующие пункты:

  • определяются объект и условия страхования;
  • устанавливаются суммы компенсационных выплат;
  • указывается период действия полиса;
  • описывается порядок определения величины вреда;
  • указываются способы выплаты возмещения;
  • определяются способы разрешения споров.

В страховое соглашение может быть включена франшиза — определенная часть суммы, которую выплачивает сам страхователь. Франшиза поможет сэкономить на страховой премии, но при возникновении страхового случая выплаты будут меньше.

При изучении страхового договора просмотрите условия СРО относительно страховки, обычно они публикуются на сайтах. Регулятор может устанавливать обязательные требования к содержанию страхового договора, к лимитам ответственности по страховке, к условиям франшизы и прочее.

Скачать одобренные Минрегионом Методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности:

Внутренние правила страхования

Каких-то особенных правил страхования в саморегулируемых организациях нет, но они имеют право устанавливать требования к страховым соглашениям участников. Эти правила размещены на сайтах в свободном доступе. Перед тем, как подписать соглашение со страховщиком, необходимо ознакомиться с ними, иначе при вступлении в СРО договор может не пройти согласование. Какие обязательные пункты и требования к ним регулятор может регламентировать в правилах страховки для СРО:

  1. В договорных условиях:
    • к предмету и объектам страхования;
    • к признанию событий страховыми;
    • к минимальным параметрам страховых сумм,
    • к величине страховой премии, сроках выплат;
    • к длительности договора страхования, его пролонгации, прекращения;
    • к порядку и условиям выплат возмещения;
    • к ограничениям перечня страхового покрытия.
  2. В требованиях к страховому агенту:
    • к наличию лицензии;
    • членству в отраслевой СРО;
    • опыту;
    • отсутствие негативных факторов (банкротных процедур, арестов счетов и прочих);
    • к размерам уставного капитала.

СРО может определить порядок контроля за правильностью заключения страхового соглашения и добросовестностью выплат со стороны участника. Нарушение этих регламентов грозит дисциплинарной ответственностью.

Размер страхового тарифа

Тариф зависит от нескольких условий:

  • объекта страхования;
  • характера страхового риска;
  • наличия франшизы и ее размера;
  • прочих условий.

Его размер устанавливается после того, как стороны определяют размер страховой суммы на основе:

  • рекомендаций СРО;
  • объема прогнозируемых на год работ;
  • количества видов деятельности, на которые претендует член СРО.

Страховые тарифы для участников СРО, в среднем, составляют 0,13 — 0,6% от стоимости договора. Окончательное значение зависит от результатов оценки риска и условий страхового соглашения.

Максимальный размер страховой выплаты устанавливается, как правило, не ниже рекомендуемого СРО.

Какие ситуации признаются страховыми случаями?

В требованиях СРО к страхованию участников перечислены и принципы определения страховых случаев. При подписании договора со страховщиком можно ориентироваться на них. Вот некоторые из условий.

Инцидент считается страховым случаем, если:

  • он не включен в перечень исключений из страхового покрытия;
  • обязанность по возмещению определена в судебном решении, в претензии, признанной Страхователем и согласованной со Страховщиком;
  • ущерб причинен во время действия договора страхования;
  • недостаток работ был допущен в течение срока действия договора страхования / ретроактивного периода (если такой установлен).

Моментом наступления страхового случая считается момент причинения вреда.

Под недостатками работ принимается неумышленное несоблюдение техрегламентов, инструкций, ненамеренные ошибки и недосмотры. В страховое событие также входят компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренные ст. 60 ГрК,в размере от 1 до 3 млн. рублей.

Чем подробнее и понятнее будет прописан механизм определения страхового случая, тем меньше проблем будет у застрахованного лица при наступлении такового.

Бухгалтерский учет страховых платежей СРО

Оплату страховых премий участника СРО можно списать как расходы и тем самым уменьшить налоговую прибыль. Учет начинайте со дня вступления договора в силу.

Используйте субсчет счета 76: 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», по каждому подписанному договору раздельно. В этом случае страховая премия проводится как: дебет 76.1, кредит 51 «Расчетные счета» (71 «Расчеты с подотчетными лицами»). Если же соглашение прекращено досрочно и часть страховой премии вернулась: дебет 51 (71), кредит 76.1.

Случай Дебет Кредит
Выплата премии 76.1 51 (или 71)
Действие договора прекращено, часть выплат вернулась 51 (или 71) 76.1

51 - “Расчетные счета”;

76.1 - “Расчеты с подотчетными лицами”.

Налоговый учет страховых платежей СРО

Вступление в СРО — это единовременные и систематические расходы соискателя. Также необходимо выплатить специальную страховку гражданской ответственности. Если доступ СРО обязателен для фирмы в силу требований законодательства, это может уменьшить налоговую прибыль.

Налоговый кодекс в п. 6 ст. 272 описывает схему включения этих платежей в налоговые расходы:

  • установить отчетный промежуток времени, когда средства на оплату страховки по договору были перечислены из кассы;
  • если внесение платежа разовое, то такие расходы признаются равномерно в течение срока договора соразмерно количеству дней действия договора в отчетном периоде;
  • если взнос выплачивался в рассрочку, то каждая часть выплаченной страховки признается равномерно в течение срока уплаты взносов (год, полугодие и т.д.), в соответствии с количеством календарных дней

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Выгоды от страхования ответственности строителей СРО

Наглядно преимущества страхования видны в таблице ниже.

Таблица «Возмещение вреда со страховкой СРО и без нее»

Возмещение ущерба при страховом случае: виновник - член СРО
Деньги берутся из компенсационного фонда Возмещение от страхователя + компфонд
Возмещение убытков, а также возмещение по обратному требованию
Кто несет ответственность: Кто платит:
Виновный член СРО Страховщик виновника + сам член СРО (если предусмотрена франшиза)
Союз строителей (в пределах компфонда) Союз строителей (в пределах компфонда)
Иные лица, которые указаны в части 5 ст. 60 ГрК РФ Прочие лица из ч. 5 ст. 60 ГрК РФ

Выгода от страхования ответственности членов СРО за ущерб, который может возникнуть при строительстве, заключается в сохранности финансовой устойчивости организации, так как в случае проблем возмещение выплачивает страховщик.

Как получить страховой полис самостоятельно?

Если в профессиональном объединении не реализован механизм коллективного страхования, компании придется выбирать страховщика самостоятельно.

Обычно СРО указывают перечень страховых агентств-партнеров, из которых можно выбрать приемлемый вариант. При этом не надо проверять, соответствует ли страховой агент требованиям регулятора.

Иногда профессиональному союзу все равно, у кого вы застрахуетесь. Тогда при выборе обращайте внимание не только на тарифы, но и на опыт компании при работе со строителями, ее репутацию и рейтинг — насколько она крупная, узнайте, как быстро выплачивает средства по страховым случаям.

Нюансы страхования ответственности СРО и их членов можно узнать на сайтах компаний. Передайте страховщику сведения о вашей фирме, ее уровень ответственности для проведения расчетов по страховке. Агент определит цену договора и условия страхования.

Если тарифы вас устроят, а организация соответствует требованиям СРО, после оплаты полиса прикладывайте его в пакет документов на вступление.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку