режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Лицензия на монтаж противопожарных дверей: нужна ли она?

Отправить коллегам:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Екатерина Крайцер, эксперт в лицензировании МЧС

Отвечает:

Екатерина Крайцер, эксперт в лицензировании МЧС

К контенту

Правила лицензирования отдельных видов деятельности прописаны в 99-ФЗ, который указывает на:

  • требования для лицензирования услуг;

  • виды услуг с обязательной лицензией.

Там же можно посмотреть на список документации, нужной, чтобы подать заявление и оформить лицензию.

Именно на него мы будем опираться, объясняя, почему и когда нужна лицензия для работ с противопожарными дверями.

Так, в п.15 ст 12 99-ФЗ сказано, что для установки и обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходима лицензия.

Относятся ли двери к средствам обеспечении пожарной безопасности, указано в правительственном постановлении 1225 (от 30 декабря 2011).

Там приводится конкретный перечень работ, в том числе и монтаж, ремонт, техобслуживание “заполнений в проемов”. Логично, что под понятием “заполнение проемов” понимаются противопожарные двери, люки, шторки и т.д.

Также, если вы выполняете работы по огнезащите дверей, то вам тоже необходима лицензия.

Судя из текста 99-ФЗ, для изготовления огнезащитных дверей лицензия не нужна. 

Однако практика показывает, что производители все равно получают этот документ.

Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов