режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Проверка противопожарного водоснабжения: лицензия нужна или нет?

Отправить коллегам:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Екатерина Крайцер, эксперт в лицензировании МЧС

Отвечает:

Екатерина Крайцер, эксперт в лицензировании МЧС

К контенту

В 99-ФЗ, который устанавливает правила лицензирования, указано о требованиях к лицензированию для организаций, которые занимаются техобслуживанием или монтажом системы противопожарного водоснабжения. 

Однако, там не сказано о проверке, потому что нормы устанавливает совсем другой документ: Постановление Правительства 390.

В статье 55 сказано, что руководитель организации должен организовать проверки работоспособности противопожарного водоснабжения и связанного с ним оборудования два раза в год. Этот факт обязательно надо указывать в отдельном акте.

Про техническое обслуживание сказано в статье 63. Судя по тексту Постановления, это разные вещи. В ГОСТах также даны разные определения. Так, техобслуживание - это комплекс операций по поддержанию в рабочем состоянии. То есть простая проверка работоспособности не относится к техобслуживанию.

Следовательно, не надо получать лицензию, чтобы проверять противопожарный водопровод. Если же вы занимаетесь техобслуживанием или ремонтом, лицензия МЧС нужна.

Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов