режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужен ли допуск СРО или лицензия для проектирования частного дома?

Василина Курманаева

Василина Курманаева

Звоните

8 800 700 15 25
ok

Отвечает, Василина Курманаева

С 1-го января 2010-го года государственные лицензионные органы сложили свои полномочия. Такое понятие, как лицензия, было упразднено, а на смену лицензированию пришли допуски СРО. СРО — это саморегулируемые организации, объединяющие ООО, ПАО, ИП согласно основному профилю их деятельности. Поэтому при возникновении вопроса, для проектирования частного дома нужен ли допуск СРО или лицензирование, последнее понятие автоматически отпадает.

Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса «Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Полный перечень этих работ утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.

  • В этом же нормативном акте и установлен перечень объектов, в отношении которых при подготовке проектной документации не требуется вступление в СРО (п. 2 Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624): объекты, для которых не требуется выдача разрешения на строительство (дачных, садовых домиков, гаражей, объектов вспомогательного значения), в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591)
  • объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);
  • жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи (жилые дома блокированной застройки);
  • многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три.


Из вышеперечисленного следует, что деятельность по проектированию частного дома не требует лицензирования или вступления в СРО.

Законодательная база:

Грк РФ
приказ № 624 Министерства регионального развития России от 30-го декабря 2009-го года;
изменения и поправки к приказу № 294, внесённые 23 июня 2010-го года.

У Вас остались вопросы?

8 800 700 15 25

Позвоните нам!
Консультация бесплатна
и ни к чему Вас не обязывает

Нет, мне все понятно!