режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужно ли членство СРО генподрядчику?

Инна Тарасова

Инна Тарасова

Звоните

8 800 700 15 25
ok

Отвечает, Инна Тарасова

В СРО нужно вступать, если Ваша компания является генподрядчиком, техническим заказчиком, заказчиком или если от Вас этого требует заказчик.
Важно! при этом сумма по одному договору должна быть более 3 млн руб. Субподрядчик может не вступать вообще, если только от него СРО не требует заказчик.
Если ООО, ПАО или ИП не состоит в СРО, то уровень доверия к нему минимальный, так же как и шансы получить заказ.

Фактически работы по договору подряда — это выполнение дорогостоящих заказов строительной компанией (генподрядчиком) с привлечением помощников (субподрядчиков). Они сопряжены с опасностью на объекте, инженерными изысканиями и проектированием, а значит требуют специального разрешения (допуска СРО). Нужно ли СРО генподрядчику? Ответ однозначен — нужно. В противном случае заказчик может расторгнуть договор.


Законодательная база:
приказ МинРегиона РФ № 624 (от 30 декабря 2009-го года);
ч. 6 ст. 55 ГрК России;
абзацы 7 и 10 письма МинФина РФ № 03-03-06/1/120 (от 9 марта 2010-го года);
пп. 2 и 3 ст. 52 ГрК РФ, п. 5.3 СП 48.13330.2011, регламентирующие порядок организации строительных работ.

Остались вопросы?

Позвоните нам!

Консультация бесплатна

Нет, мне все понятно!

Написать директору

Благодарю за выбор нашей компании!
Буду рад обратной связи о работе моей команды и качестве оказания услуг.

Айрат Гарифуллин, CEO