режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужен ли допуск СРО для проектирования частного дома?

Отправить коллегам:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Василина Курманаева

Отвечает:

Василина Курманаева

К контенту

Чтобы выяснить, нужен ли допуск СРО для проектирования частного дома, заглянем в ГрК РФ. В п. 4 ст. 48 и п. 3.8-3.9 ст. 49  ГрК РФ написано, что можно заниматься проектированием без членства в профессиональной ассоциации. Далее, в ст. 51, а также в ст. 49 указаны эти случаи - исключения.

Без СРО можно проектировать:

  • гараж, если он на землях физлица (не для коммерческой деятельности);

  • дачный домик и хозпостройки;

  • отдельно стоящие дома для проживания одной семьи.

Также не требуется допуск СРО при проектировании некапитальных построек.

При этом в Градостроительном кодексе есть понятие охранных зон. При выдаче разрешения на строительство частного дома на таких землях требуется обязательный проект от компании из членов СРО.

Примеры особых зон:

  • водоохранная зона;

  • зона пролегания магистрального трубопровода;

  • зона охраны объектов культурного наследия.

Относится ли ваш участок к зоне с особыми условиями использования, можно определить благодаря Градостроительному плану.

Таким образом, для проектирования частных домов в большинстве ситуаций СРО не требуется. Однако если необходимо разрешение на строительство в охранной зоне, например, возле реки, то у проектировщика должно быть членство в профессиональной ассоциации.


Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов