режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужно ли иметь допуск СРО для проектирования коттеджей?

Отправить коллегам:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Адель Хайруллина

Отвечает:

Адель Хайруллина

К контенту

Для возведения частных домов нужен проект, так как от правильности плана постройки объекта зависит, как долго он простоит, будет ли безопасен для жильцов и окружающих. Работы по проектированию коттеджей обычно поручают архитектурному бюро или частным специалистам-проектировщикам. Возникает вопрос: надо ли проверять, чтобы у них было специальное разрешение? Нужно ли СРО для проектирования коттеджа? 

Если отвечать на этот вопрос кратко, то в большинстве случаев СРО (членство в саморегулируемых организациях) для подготовки проекта частного дома не требуется. Однако есть исключение - возведение коттеджа на территории охранных зон.

Почему СРО не требуется для проектирования коттеджей:

  • реестр саморегулируемых организаций придумали для контроля работ в области строительства и проектирования, членство в СРО заменило лицензии на строительство, которые помогали следить за безопасностью при возведении крупных объектов;

  • по  п. 17 ст. 51 ГрК РФ, п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, есть ряд строений, работа над которыми не требуют членства СРО и особого контроля, - в их число входят коттеджи.

В Градостроительном кодексе указано, что не требуется членство в СРО при проектировании индивидуальных домов высотой в три этажа и меньше, если в них будут проживать не более двух семей.

Также членство в СРО не требуется, если компания занимается строительством коттеджей блочного типа с максимальным количеством блоков - 10, если в каждом из них живет не более одной семьи. Каждый дом должен быть расположен на отдельном участке и иметь отдельную дверь, ведущую на общий двор.

Однако, если коттедж будет размещен в особой охранной зоне, фирма-проектировщик должна иметь СРО, чтобы владельцы коттеджа получили разрешение на строительство.

Самые часто встречающиеся особые зоны, где разрешено строительство коттеджей: водоохранные и охранные зоны объектов культурного наследия. Требование содержится в п. 2 ст. 52 и п. 1 ст. 55.8 Гр кодекса РФ. Согласно ему, застройщик, генподрядчик или субподрядчик обязаны иметь документ о членстве в СРО (п. 6 ст. 55.8 ГрК РФ).

Находится ли дом на таком участке, вы сможете узнать в Градостроительном плане, который выдают собственникам земли по запросу в МФЦ. Однако логично, что если рядом протекает река, ограничения на водоохранные зоны распространяется на участок, при проектировании коттеджа на таком участке нужно СРО.

Как получить вступить в саморегулируемую организацию проектировщиков, читайте в этой статье >>

Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов