режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужно ли СРО на отделочные работы в 2021 году?

Отправить коллегам:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Адель Хайруллина

Отвечает:

Адель Хайруллина

К контенту

Отделка здания относится к строительным работам. Поэтому в России все отделочники должны работать с оглядкой на Градостроительный кодекс РФ.

Согласно ГрК РФ, частные строительные компании или ИП должны вступать в саморегулируемые организации. Однако если они занимаются небольшими проектами (до 3 млн рублей), не связанными с работой на особо опасных объектах, то можно не быть членом СРО.

Так, не нужно членство в саморегулируемых организациях на отделочные работы, если выполнено три пункта:

  • договор на сумму до 3 млн;

  • контракт заключается не на основе тендера;

  • речь об отделке не особых или технически сложных объектов.

Например, к последним относятся атомные электростанции, производственные комплексы I и II класса опасности и так далее. Полный перечень указан в статье 48.1 ГрК РФ.

Также СРО нужно, если строители выполняют реконструкцию отделки фасада памятника архитектуры. Работа в таких зданиях окружена пристальным вниманием и разрешение не выдадут без соответствующей бумаги.

Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов