режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужно ли субподрядчику свидетельство СРО?

Отправить коллегам:

Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Адель Хайруллина

Отвечает:

Адель Хайруллина

К контенту

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Современные нормативные акты существенно усложняют жизнь многих застройщиков. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, им приходится изучать законы, постановления, регламенты. Руководители стройкомпаний интересуются, надо иметь разрешение — допуск СРО (саморегулируемой организации), работая на субподряде, или можно обойтись без него? Это зависит от вида деятельности и зоны субсидиарной ответственности.

Разрешительная документация требуется на:

  • капстроительство;
  • капремонт;
  • технически сложные работы, требующие наличия опыта, стажа, специальных знаний, присутствия профессионалов;
  • процессы, сопряжённые с опасностью для объекта и здоровья людей;
  • подряд стоимостью свыше 3 млн. рублей;
  • некапитальное строительство жилых или иных зданий высотой более 3-х этажей;
  • заземление фундамента на глубину более 15 м.


Что делать, если у подрядной фирмы нет допуска СРО? Для выполнения работ,(из представленного выше списка, который не ограничивается перечисленными пунктами) выписку из реестра СРО необходимо получить. Иначе действия будут считаться неправомерными, а директор понесёт административное или уголовное наказание.

Законодательная база:
приказ МинРегион России № 624;
статьи 706, 740, 48.1 Градостроительного Кодекса РФ.
Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов