режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Требуется ли СРО для субподрядчиков?

Адель Хайруллина

Адель Хайруллина

Звоните

8 800 700 15 25
ok

Отвечает, Адель Хайруллина

До 2017 года на крупных объектах субподрядчикам необходимо было обязательное членство в СРО. Однако нормы ФЗ от 3 июня 2016 года №372-ФЗ разрешили привлекать на субподряд компании без него.

В пункте 2 статьи 52 ГрК РФ указано, что:

  • генподрядчикам СРО обязательно (тем, кто работает непосредственно с застройщиками, техзаказчиками и т.д);

  • СРО субподрядчикам, если они заключают договоры с генподрядчиками, необязательно. 

Однако практика показывает, что многие генподрядчики перестраховываются и просят у субподрядчиков документы СРО. Особенно это явление часто встречается на госзаказах, где идет конкурентная борьба, где не хотят впускать мелких игроков. 

Строительство - это сфера, где лучше подстраховаться, выбрав компанию (ИП) с компенсационным фондом, чем потом отвечать за работу своим рублем. Поэтому многие субподрядчики все равно вступают в СРО, чтобы выигрывать конкуренцию и получать заказы.

СтройЮрист — компания федерального уровня

Благодаря тесным партнерским отношениям с СРО по всей России, мы оформим выписку из реестра СРО в Вашем регионе от 48 часов