режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный

Нужна ли лицензия МЧС на проектирование пожарной сигнализации?

Отправить коллегам:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир
Автор Екатерина Крайцер, эксперт в лицензировании МЧС

Отвечает:

Екатерина Крайцер, эксперт в лицензировании МЧС

К контенту

Основной закон, связанный с лицензиями, это 99-ФЗ. Там, в статье 12 есть перечень главных направлений работы, для которых обязательно лицензирование. В список выходят:

  • эксплуатация взрывопожароопасных промпредприятий;

  • тушение пожаров;

  • монтаж и прочие работы с оборудованием для поддержания противопожарного режима.

Здесь нет понятия “проектирования пожарной сигнализации”. Это потому, что государственный контроль за проектировщиками находится в другой нормативной плоскости. Это сфера саморегулируемых организаций - СРО.

По Градостроительному кодексу, компании, которые занимаются проектированием пожарных сигнализаций, обязаны вступать в СРО и получать разрешение на эти работы от ассоциации проектировщиков. Разрешено выбрать саморегулируемую организацию без привязки к юридическому адресу.

Для вступления в СРО на проектирование пожарной сигнализации требуется иметь как минимум двух человек из перечня НОПРИЗ, иметь оборудование для проектирования, а также внести компенсационные взносы: эти деньги как бы страхуют компанию от ущерба, который может быть получен при неправильно спроектированной сигнализации.

Подробнее о нюансах, связанных с допуском СРО на проектирование

Допуск СРО
Допуск СРО
← Вернуться к списку вопросов