close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

ISO 19011: что это, для кого и как внедрить

calendar.svg 21.07.2022 eye.svg 1323 timer.svg 7 минут

Ваша компания нуждается в проведении внутреннего и внешнего контроля систем руководства, а также проверки управления аудиторской программой? В таком случае может понадобиться оформление сертификата ISO 19011 2018.

Автор Элеонора Акимова

Автор статьи:

Элеонора Акимова

Руководитель отдела,
В сертификации более 7 лет, Эксперт по ISO

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Что такое ISO 19011:2018

Международный документ ISO 19011 2018 подготовлен проектным комитетом по стандартизации. Установленный стандарт предназначен для большой области потенциальных потребителей. Упоминается во многих документах (например: ISO 9001 2015) и не является обязательным для применения.

Суть стандарта ISO 19011

В нормативе ISO 19011 воспроизведен механизм по проверке систем управления, также в него включены принципы проведения аудита. Здесь же находится руководство по оценке подготовленности лиц, непосредственно участвующих в процессе. В том числе лиц, осуществляющих управление программой аудиторской проверки.

Скачать ISO 19011

Требования ИСО 19011 2018

Разработанные руководства данного классификатора ИСО 19011 весьма гибкие. Их применение может различаться в зависимости от размера и уровня зрелости системы управления компании. Также необходимо учитывать характер и степень сложности проверяемого предприятия, с какой целью и в какой области будет проводиться аудиторская проверка.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Кому необходим

Стандарт ИСО 19011 2018 применяют организации, которые нуждаются во внутренней и внешней проверке систем руководства или в управлении аудиторской программой, в соответствии с законодательством или соглашением (сделкой). Это могут быть не только СМК (системы менеджмента качества), но и системы экологического управления, максимально эффективное руководство пищевой безопасности, менеджмент охраны труда, энергоуправление и другие. Указания данного стандарта могут пригодиться компаниям, которые занимаются подготовкой аудиторов или сертификацией кадров. А также организациям при разработке своих требований, связанных с проверками.

Преимущества ИСО 19011

Документ ИСО 19011 является гарантией максимально качественной продукции (произведенной фирмой) и услуг для потребителей. Он подтверждает, что компания следует всем принципам, обеспечивающим качество и безопасность. Из основных преимуществ можно отметить следующие:

  • повышение деловой привлекательности компании для российских и зарубежных инвесторов;
  • возможность получить по спецпрограммам государственное кредитование и льготы;
  • рост объемов продаж с увеличением сегмента на рынке;
  • шанс на победу в государственных, муниципальных тендерах;
  • повышение эффективности рабочих процессов, создание безопасных условий;
  • создание грамотного механизма управления.

Интеграция с другими стандартами

Документ ИСО 19011 состоит из указаний по проверке систем максимально эффективного управления, поэтому он взаимодействует со всеми международными нормативами, которые устанавливают требования к этим системам. В данном случае стандарт ISO 19011 используют внутренние аудиторы: например ISO 9001 (СМ качества), ISO 14001 (СМ окружающей среды), ISO 45001 (системы менеджмента и охраны труда, а также производственной безопасности).

Равнозначный всемирному стандарту ISO 19011 2018 российский классификатор РФ ГОСТ Р ИСО 19011 2021.

7 принципов проведения аудитов систем менеджмента согласно ISO 19011

Согласно ИСО 19011 проверка систем управления основана на 7 принципах:

  1. Безукоризненность (безупречность) - аудиторская проверка должна проводиться этично, честно, добросовестно, проверяющий при этом непредвзят и компетентен.
  2. Правильное представление (правдивое) - отчет и выводы проверяющего только достоверные, оценка дается с позиции соответствия стандарту.
  3. Надлежащее квалифицированное прилежание (профессиональное усердие) - все суждения аудиторской проверки должны быть обоснованными, все пункты стандарта проверены.
  4. Секретность (конфиденциальность) - проверка не должна нанести ущерб ревизуемой компании в ходе утечки информации от аудитора.
  5. Самостоятельность (независимость) - исключить все коммерческие интересы, которые связывали бы эксперта по проверке с инспектируемой организацией, устранить предвзятость.
  6. Прагматический подход (основанный на свидетельствах) - собрать их можно проведя анализ документов, взяв интервью у сотрудников компании и внимательно изучая процесс.
  7. Контроль в зонах повышенного риска (риск-ориентированный подход) - планирование, проведение и отчетность проверки должны отталкиваться от результатов оценки рисков и возможностей.
  8. Чтобы достигнуть поставленных целей проверки, необходимо следовать этим принципам.

Как получить ИСО 19011 этапы сертификации

Чтобы осуществить сертификацию компании в соответствии со стандартами ИСО 19011, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Собрать пакет документов.
  2. Пройти подготовительный этап (аудит предприятия), на его основании формируется список необходимых мероприятий на максимальное соответствие ИСО;
  3. Отправить заявку.
  4. Подать документы.
  5. Специалисты сертификационного центра изучат полученную информацию.
  6. Далее орган по сертификации принимает решение.
  7. Если все в порядке, заявителю выдается документ ИСО 19011 2018.

Подача онлайн-заявки

Заполнить онлайн-заявку установленного образца. Ее форму можно найти на сайте. При внесении данных важно соблюдать все формальности, чтобы не получить отказ.

Передача необходимых документов

Организации необходимо собрать пакет документов:

  • ксерокопию устава компании;
  • копию или скан ИНН, ОГРН;
  • решение о создании фирмы;
  • реквизиты для осуществления платежей;
  • организационная схема компании и подразделений;
  • сведения о квалификации сотрудников фирмы, указать ответственного за качество товара/услуги;
  • разрешительные документы на ведение определенного вида деятельности (копии лицензий);

Сертификационным центром этот список документов может быть расширен.

Расчет стоимости

Чтобы рассчитать стоимость, изначально компетентному органу по сертификации, необходимо предоставить информацию о компании (например: стандарт, по которому нужна сертификация; наличие филиалов у заявителя; количество рабочих смен и сотрудников). Затем будет проведен расчет продолжительности аудиторской проверки и озвучена соответствующая сумма.

Заключение договора

В соответствии с нормами законодательства, после подписания договора, специалисты сертификационного центра обязаны качественно и своевременно выполнить условия соглашения.

Получение сертификата

Заключительный этап в сертификации это получение заявителем документа ИСО 19011 установленного образца, на специальном бланке.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Стоимость сертификации и срок оформления ISO 19011:2018 в России

Срок оформления будет зависеть от выбранного официально аккредитованного органа по сертификации. Существует ряд компаний, которые после заключения договора и быстрой оплаты услуг, могут оформить сертификат за один час.

Стоимость услуг начинается от 8500 рублей.

Сертифицироваться или не сертифицироваться по ISO 19011 2018

Единый стандарт ИСО 19011 помогает развитию мирового рынка. У компаний при выходе на рыночный сегмент других стран нет необходимости преодолевать трудности, связанные с подтверждением качества товаров и услуг. После прохождения сертификации и при соблюдении ее положений в дальнейшем, компания становится конкурентоспособной. Так как ее продукция соответствует мировым стандартам, система управления совершенствуется, повышается квалификация сотрудников.

Пройдя сертификацию ИСО 19011 2018 компания получает преимущества как на внешних, так и на внутренних рынках. Сертификация добровольная, каждый принимает решение проходить ее или нет самостоятельно.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку