close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

ISO сертификаты: виды, кому обязательны и процедура получения

refresh.svg 22.03.2022 eye.svg 23393 timer.svg 7 минут

Вопросом получения сертификата ИСО (ISO) задаются компании, которым необходимо подтвердить качество своей работы, отвечающее международным стандартам. Длительность и особенности процесса оформления зависят от вида сертификации. В статье объясним, для чего нужно ИСО, расскажем о типах сертификатов ISO, способах подачи заявки и других важных вещах, связанных с сертификацией.

Автор Элеонора Акимова

Автор статьи:

Элеонора Акимова

Руководитель отдела,
В сертификации более 7 лет, Эксперт по ISO

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Международные стандарты качества ISO

Идея внедрения международных стандартов качества принадлежит Международной организации по стандартизации. Система ISO предлагает несколько вариантов нормативов, в зависимости от сферы работы.

Организация, которая хочет получить документ на соответствие международным стандартам качества, должна обратиться к экспертам из аккредитованного центра. Они же, в свою очередь, изучить все производственные и другие процессы в организации, и выдать сертификат (или отказать).

Международная стандартизация в России

Отметим, что в России есть собственная система стандартизации - ГОСТ. Поэтому, когда говорят о “соответствии критериям ИСО”, могут иметь в виду не только работу по стандартам Международной организации по стандартизации, но и стандарты ГОСТ Р ИСО, принятые в России. Последние адаптировали мировой опыт и требуются при выполнении госзаказов, участии в российских тендерах.

Аутентичные стандарты ISO требуются, в основном, российским игрокам на мировом рынке.

Совет эксперта

Если международный сертификат нужен к определенному времени, рекомендуем начинать действовать заранее. Ведь чем больше компания, тем дольше процесс сертификации.
ink.svg

Добровольная сертификация

Получение сертификата ISO является добровольным делом, однако эту процедуру в настоящее время проходит большое количество компаний. Одни планируют выходить на мировой рынок, другие - расширять бизнес, участвовать в конкурсах, увеличивать количество клиентов.

Все компании, прошедшие такую добровольную сертификацию ИСО вносятся в специальный реестр. Проверить подлинность документа можно онлайн по ИНН организации.

Что такое сертификат ISO

ISO сертификаты выдаются в разных областях. Разница в типах работ и предмете оценки деятельности компании в определенной сфере: управление персоналом, охране труда, экологическом производстве и т.д. Подробнее читайте в нашей статье Что такое ISO и зачем он нужен компании

Область применения

Когда говорят о стандартизации ISO, имеется в виду одно из направлений семейства международных стандартов.

Так, может потребоваться сертификат на систему менеджмента качества или на какой-то из элементов этой системы, допустим, на экологический мониторинг.

Кроме того, существует сертификация работы по стандартам - общие, специальные, для определенных отраслей. Например, для пищевых производств, информационной безопасности и т.п.

Разновидности стандартов ИСО

На схеме ниже видно деление системы стандартов по критерию “характер применения”. Так, сертификат можно получить на:

  • вспомогательные технологии;
  • общие руководства;
  • модели обеспечения качества.

Кто выдает сертификаты?

Специальные аккредитованные сертификационные центры решают, достойна ли организация сертификата ISO.

Стать таким центром непросто. 

Во-первых, необходимо обучить экспертов. 

Во-вторых, необходимо иметь достаточно оборудования, чтобы производить замеры соответствия качества. 

В третьих, необходимо регулярно подтверждать свой статус сертификационного центра.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Кому важно получить сертификат?

Прохождение сертификации желательно компаниям, которые собираются работать на международном рынке или же брать крупные заказы. Также потребуется для вступления в саморегулируемую организацию. Так, сертификат ISO 9001 является условием членства в СРО в сфере строительства.

Что дает сертификат ИСО

Таким образом, преимущества получения сертификата, в основном, коммерческого характера. Однако есть и другое - системное преимущество. Сертификация ISO аккумулировала в себе мировой опыт компаний в области управления. Это значит, что организации, которые выстраивают свои операционные и командные процессы под требования экспертов, улучшают систему менеджмента качества, производственный процесс и итоговый продукт.

Виды сертификатов ИСО

Скачать таблицу с видами сертификатов ИСО

Кратко рассмотрим часто встречающиеся сертификаты ISO и их основные характеристики.

Сертификат ISO 9001:2011 Система менеджмента качества СМК

Один из самых популярных сертификатов ISO. Он подтверждает, что в компании внедрена система менеджмента качества. То есть он не гарантирует 100% качества продукции, но подтверждает создание условий для ее получения.

Такой документ необходим для мирового экспорта, а также для торговли внутри Таможенного союза.

Сертификат ISO 14001:2007 Система экологического менеджмента

Его выдают компаниям, которые построили систему управления таким образом, чтобы снизить нагрузки на окружающую среду. Обычно этот сертификат стремятся получить промышленные компании, чтобы доказать потребителям и партнерам экологичность производства и заботу о природе.

Сертификат ISO 45001 Система менеджмента (управления) охраной труда

Это новый тип стандарта, заменивший несколько лет назад устаревший OHSAS 18001. Система управления охраны труда, выстроенная по международным стандартам, необходима в компании, которая заботится о собственных сотрудниках и их условиях работы.

Сертификат ISO 27001:2005 Система менеджмента управления информационной безопасностью

Стандарт необходим для компаний, которым надо доказать партнерам и клиентам, что они выполняют международные требования к информационной безопасности, связанной с современными рисками охраны информации.

Стандарт подчеркивает нормы работы в области инфобезопасности на всех этапах: от разработки до функционирования.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Это национальный стандарт системы качества менеджмента. Он создан для улучшения управления на предприятии. В стандарте используется процессный подход и риск-ориентированное мышление.

Документ подготовлен российскими специалистами на основе международных стандартов, но с поправкой на российские реалии.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015)

Это стандарт, адаптирующий требования по экологическому менеджменту, для российских предприятий. Получение такого сертификата означает, что в компании используется управление экологической защитой, а руководители построили производственный процесс таким образом, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.

Сертификация ГОСТ Р 54934-2012 (ISO 45001)

Национальный стандарт прописывает основные требования и рекомендации к системе управления трудом и охране здоровья, которые улучшают ситуацию с безопасностью работы на предприятии. ГОСТ разработан в соответствии с международными стандартами и учитывает правовые основы и особенности рисков в разных отраслях.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Система менеджмента безопасности пищевой продукции

Это еще один национальный стандарт, который создан на основе зарубежных требований. Его задача - предоставить список обязательств и рекомендаций для компаний, выпускающих продукты питания.

Сертификация интегрированных систем менеджмента

Если организации необходимо получить сразу несколько сертификатов, которые подтверждают квалификацию управленческой команды, способности ее работать по международным стандартам, то стоит обратить внимание на этот вид сертификации - ИСМ.

Получать оценку работы сразу по нескольким системам выгоднее, так как эксперты выезжают в организацию и работают по оценке требований один раз, выдавая сразу несколько сертификатов.

Вопросы часто дублируются, единые требования для разных документов ISO подтверждаются единоразово. Таким образом экономится время, затраченное экспертами на оценку.

Сертификат ИСО: оформление

Работа для получения этого международного документа начинается с большого объема подготовительных дел. Необходимо будет не только обучить сотрудников и усовершенствовать производственный процесс, но и оформить довольно-таки большое количество документов, связанных с внедрением системы менеджмента качества.

Поэтому чаще заказывается услуга оформления сертификата ИСО "под ключ": от самой подготовки к получению заветного документа.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Этапы получения сертификата ИСО

Скачать памятку с этапами получения сертификата ИСО
Первый этап - подготовительный, который может длится до 60 дней, ведь отладить систему управления на предприятии в соответствии со стандартом непросто.

Далее приходит время вызова экспертов для оценки и получения сертификационных документов.

Алгоритм этого процесса действует таким образом:

  1. Заявка отправляется в центр аккредитации.
  2. Эксперты проверяют документы и дают советы по изменениям (если необходимо).
  3. Выезд специалистов на место.
  4. Принимается решение о выдаче сертификатов (или делаются замечания, которые необходимо исправить).

В итоге, после работы над ошибками, организация получает сертификат (или несколько), что подтверждает ее работу в соответствии с мировыми стандартами.

Необходимые документы

Аккредитованный центр после заявки на сертификацию требует такие документы:

  • базовый пакет документации о компании;
  • характеристика помещений, используемых компанией;
  • официальные сведения о производственных процессах;
  • качество сырья и оборудования;
  • информация о квалификации сотрудников;
  • прочие документы со сведениями о технологических, производственных, кадровых процессах, в том числе иные сертификаты соответствия качеству.

Список документов будет свой для каждого стандарта. Перечисленный выше - универсальный пакет документации, чтобы заявитель понимал объем необходимой подготовки.

Скачать универсальный список документов на сертификацию ИСО

Подача заявки

Заявление на получение сертификата ISO подается в специальной форме, которую обычно заполняют на сайте аккредитованного центра или же в pdf-документе, высланном на почту.

Вопросы заявки составлены таким образом, чтобы специалисты понимали объем работ, который нужен для оценки предприятия. Также иногда из первоначальных сведений можно сделать определенные выводы о целесообразности оценки системы качества организации. Иногда выдать сертификат ISO не получится из-за системных нарушений международных требований.

Сроки получения сертификата ИСО

Сколько времени потребуется на получение сертификата ISO, зависит от специфики компании и ее базового объема документов. Это может делать как представитель компании-заявителя, так и эксперты аккредитационного центра.

Процесс может длиться от 14 до 60 дней, так как иногда подготовка пакета связана с запросами к чиновникам и официальным сведениям.

При этом, если у организации уже собрано необходимое количество документов, получить сертификацию ISO можно за несколько дней. Главное, чтобы не были заняты эксперты - оценщики.

Стоимость получения ИСО

Стоимость - величина относительная. Она прямо зависит от времени, затраченного экспертами на работу с организацией, от условий работы и типа сертификата.

Озвученная аккредитационным центром цена услуг может уменьшаться и увеличиваться. Все зависит от:

  • величины компании;
  • числа сотрудников;
  • специфики технологических процессов;
  • географии работ и т.д.

В целом, стоимость получения сертификата ISO у аккредитованных компаний начинается от 12 тысяч рублей.

Как проверить подлинность сертификата ИСО

Самый простой способ это сделать - обратиться к электронному реестру. На сайте госреестра доступен поиск по номеру сертификата или же по ИНН компании.

Однако больше вопросов возникает легальность работы самого аккредитационного центра. Список реально работающих центров можно также проверить на сайте Росстандарта.

Таким образом, на право получения сертификата ISO может претендовать каждая компания, которая настроена изменить систему управления под международные стандарты. Стоимость сертификации относительно невысока, при этом получение такого документа повышает статус организации в глазах партнеров и потребителей, а также дает иные возможности - выходить на экспорт или же вступать в СРО (для строительных организаций).

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку