close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Сертификат ISO 27001: что это такое, для чего нужен и как получить

refresh.svg 15.06.2022 eye.svg 3302 timer.svg 7 минут

Подтверждать соответствие ISO 27001 часто необходимо IT-компаниям, которые взаимодействуют с западными компаниями и им необходимо получить подтверждения работы по стандарту информационной безопасности. В России существует аналогичный отечественный ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001. В статье объясним, что из себя представляет сертификат 27001 и сложно ли его получить.

Автор Элеонора Акимова

Автор статьи:

Элеонора Акимова

Руководитель отдела,
В сертификации более 7 лет, Эксперт по ISO

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Что такое ISO 27001

Стандарт ISO 27001 представляет собой признанный двумя международными организациями стандарт по информационной безопасности. Этот вид ISO IEC - мировой стандарт.

Если его пункты выполняются компанией, значит, она обеспечивает защиту информации и может гарантировать своим клиентам сохранение данных, безопасность и конфиденциальность информации.

Основные требования ISO 27001 находятся в области защиты информации для поддержания Системы менеджмента инфобезопасности (СМИБ).

Совет эксперта

Обратите внимание, что существует отечественный стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001, который создан, основываясь на требованиях международного ISO 27001. Получение такого сертификата легче и проще, так как не требует приезда зарубежных аудиторов.
ink.svg

Образец сертификата ИСО 27001

Сам сертификат представляет собой заверенный экспертами документ. Дизайн документа может отличаться, в зависимости от компании-аудитора.

Отечественный аналог мирового стандарта (с пометкой ГОСТ) представляет собой сертификат, где вся информация представлена на русском языке. Подписи на нем - отечественных экспертов.


Для чего и каким организациям нужна сертификация по ISO 27001

Получение любого международного сертификата ISO, в том числе и 27001, дело затратное по времени и по деньгам. Поэтому ключевой вопрос руководителя любой it-компании - целесообразно ли готовиться к нему в принципе.

Сертификация ISO 27001 необходима, если:

  • организация работает на зарубежном рынке;
  • компания собирается участвовать в крупных тендерах.

В настоящее время более целесообразным является получения отечественного аналога ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001, который признается в России и странах СНГ. Для участия в российских тендерах и заключения договоров с русскоязычными партнерами достаточно и такого сертификата.

Период коронавирусных ограничений, во время которого большинство сотрудников it-компаний переехали в домашний офис, обнажил проблемы с безопасностью и обострил риски утечки данных. Поэтому сейчас крупные компании, выбирая между двумя подрядчиками, с 99% вероятностью обратятся в ту, которая имеет ISO сертификат в области защиты информации.

Что дает внедрение ISO 27001

Кроме очевидных плюсов ISO 27001 (улучшение имиджа, усиления преимуществ компании на рынке, доступность международных тендеров), можно вспомнить и другие преимущества для внутреннего развития.

Снижение рисков внутри компании, связанных с утечкой данных. Большинство it-организаций хранят информацию в облаке, и необходимо прописать в системе управления условия их защиты.

Уменьшение размера страховки и других операционных расходов, в том числе на проведения аудита деятельности. Ведь компания уже выбрала международный стандарт управлению безопасностью.

Интеграция с другими стандартами

Международный стандарт ISO 27001 сочетает в себе требования систем управления качеством ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015.

Поэтому, если вам необходимо получить сертификат инфобезопасности, но уже есть ISO 9001, часть необходимой документации вы можете просто скопировать.

При этом получение признания защиты информации по ISO 27001 - это гарантия того, что станет проще получить сертификат 9001:2000, который подтверждает высокие стандарты менеджмента качества.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Как получить ISO 27001: пошаговая инструкция

Получение ISO 27001 предполагает не только сбор необходимых документов, но и выезд независимых аудиторов, которые проверяют процессы информационной безопасности - соответствуют ли они международным стандартам. Причем анализируется деятельность разных отделов - от HR до отдела с “безопасниками”.

После аудита составляется отчет, в котором представлены результаты анализа работы.

Таким образом, сертификат выдается, когда у компании создана система правил защиты информации и выстроен  менеджмент в соответствии с ними, а также пройдена выездная проверка.

Сами этапы получения сертификата ISO 27001 предполагают:

  1. Отправку онлайн-заявки;
  2. Подготовку необходимых документов после консультации эксперта;
  3. Аудит документации;
  4. Сертификационный аудит (с выездом на место);
  5. Выдачу сертификата.

Этап 1. Подача онлайн-заявки

Заполнение онлайн-заявки - это подача основной информации о компании. Необходимо предоставить данные о размере организации, в каких областях ей надо получить сертификацию.

Далее с компанией связывается специалист и дополнительно запрашивает документы, подтверждающие реальную работу компании.

Этап 2. Определение стоимости и заключение договора

После ответов на основные вопросы эксперт рассчитает, какой размер затрат для получения необходимого сертификата.

Если в компании согласны на условия и требования, то заключается договор.

Этап 3. Подготовка необходимых документов

Далее эксперт изучает основные данные и составляет список ключевых документов, на которых будет основываться система управления информационной безопасности. Например, среди них положение о применимости (SoA), план обработки рисков (RTP) и прочие.

Обязательно в документах должны быть отражены системные процессы управления инфобезопасностью:

  • управление безопасностью на предприятии;
  • управление рисками;
  • корректировка рисков;
  • непрерывность работы и противостояние внешним угрозам.

Пакет документов могут составлять как сами сотрудники it-компании, так и внешний эксперт - специалист по аудиту.

После проверки документов стандарты необходимо внедрить на месте. Однако если в компании уже налажены процессы защиты информации, то этот этап завершится только подготовкой документов и передачей их.

Этап 4. Аудит производства и аттестации сотрудников на соответствие стандартам СМК

Выездной аудит предполагает, что эксперты будут работать внутри организации, чтобы:

  • проверять документы и их актуальность, соответствие стандарту ИСО;
  • общаться со специалистами из разных отделов компании;
  • контролировать качество работы в области защиты данных;
  • анализировать организационные процессы.

В общем, аудиторы заглянут в каждый “уголок” вашей компании. Например, проверят, как налажен процесс приема на работу новых специалистов и их проверка, какие условия увольнения, как обучают новичков и проходит ли процесс повышения квалификации уже давно работающих сотрудников.

Эксперты обязательно проверят условия поддержки корпоративной сети, работу с “облаком” для хранения данных и их защиту.

Много уделяется такому методу сбора информации, как наблюдение. Приготовьтесь, что за сотрудниками будут следить: как они работают, не прячут ли они где-то флешки, не разбрасываются ли файлами с документами. Видно ли другим сотрудникам то, что выведено на монитор? Если часть сотрудников работает из дома, то эксперты будут проверять их особенности труда, анализируя служебные инструкции и беседуя с этими удаленными специалистами. То есть аудит - это системный анализ практик, использующихся в организации.

Этап 5. Получение сертификата

Клиенты, заинтересованные в получении сертификата, проходят все этапы и ждут документа, который бы подтвердил, что компания является образцом в области информационной безопасности.

Однако работа не заканчивается выдачей сертификата. Каждые три года необходимо будет подтверждать соответствие, право владения документом. Кроме того, могут проводиться и внеплановые независимые проверки, если происходят какие-либо инциденты в области информационной безопасности.

Стоимость сертификации и срок оформления в России ИСО 27001

Из-за того, что сертификация по международному стандарту предполагает выезд аудиторов из-за рубежа, то стоимость его получения велика: от 27 тысяч долларов. Сроки получения зависят от экономической, политической, коронавирусной ситуации в мире и России. Их прогнозировать сложно.

В настоящих условиях выгоднее российский вариант ИСО 27001. Стоимость его получения в компании СтройЮрист- от 17000 рублей. Однако цена также может меняться со временем в большую сторону из-за инфляционных процессов.

Как провести сертификацию компании

Для сертификации вашей организации в области информационной безопасности достаточно позвонить по номеру горячей линии компании СтройЮрист. Эксперт в области стандартизации и сертификации задаст уточняющие вопросы и объяснит все этапы получения документа.

Возможно, ваш случай будет отличаться от традиционного алгоритма, приведенного в статье выше.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку