close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Что такое ISO и зачем он нужен компании?

refresh.svg 07.07.2022 eye.svg 46814 timer.svg 7 минут

Если в компании что-то работает не так, например, есть путаница в рабочих процессах, не выполняется план продаж или у каждого сотрудника свое понятие о сервисе — значит, в компании нет единых стандартов работы. А без них масштабировать бизнес и сделать его конкурентоспособным не получится. Рассказываем, что такое международные стандарты качества, какие они бывают и кому нужны.

Автор Элеонора Акимова

Автор статьи:

Элеонора Акимова

Руководитель отдела,
В сертификации более 7 лет, Эксперт по ISO

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Что такое ISO?

До 1946 года каждая организация работала так, как считала нужным, по своим стандартам и правилам. Между отраслями и сферами бизнеса не было согласованности и компании находились в неравных условиях. Это мешало бизнесу развиваться и было не понятно, как оценивать качество продукта или сервиса, на что ориентироваться при оценке и что считать сделанным хорошо, а что — плохо. Поэтому и придумали международные стандарты качества, которые помогают компаниям выстроить бизнес-процессы, осваивать новые рынки сбыта и подтверждать характеристики своего продукта.

ISO — это и есть международные стандарты качества. Их разрабатывают для разных сфер: медицины, IT-безопасности, управления окружающей средой или энергопотребления. Для каждой сферы есть свое обозначение стандартов, например, ISO серии 22000 подтверждает безопасность пищевых продуктов, а ISO 27001 регламентирует стандарты информационной безопасности. Всего в мире 23420 стандартов менеджмента ISO.

В России действуют национальные стандарты — ГОСТ Р. Их разработали на основе международных, но с учетом государственных требований РФ. Они подтверждают соответствие стандартов в нашей стране, но совершенно бесполезны за границей. В каталоге их больше 16 000.

Сертификат ISO помогает компании настроить бизнес-процессы и работать эффективней. Исследования доказывают, что при внедрении стандартов качества финансовые показатели компании увеличиваются на 5-10%. Кроме того:

  • сотрудники становятся более вовлеченными в работу;
  • доверие к компании увеличивается на 11%;
  • персонал становится более ответственным, в среднем показатели увеличиваются на 19%;
  • предприятие начинает работать эффективней на 33%, благодаря организации и оптимизации бизнес-процессов.

А ещё сертификат ISO — это репутация. Люди и корпорации склонны больше доверять тем, кто работает по правилам и соблюдает нормы международных стандартов.

В России не все сертификаты ISO обязательны, у нас действуют свои стандарты — ГОСТ. ISO дает бизнесу новые возможности: если есть сертификат, компания может участвовать в международных и государственных тендерах, оформлять контракты с иностранными партнерами и открывать новые рынки сбыта.

Сертификаты серии ISO 9000: система менеджмента и аудит

Это стандарты менеджмента в организации. Они подходят для компаний любого уровня и сферы деятельности — для нефтеперерабатывающей промышленности и завода, выпускающего шины, для строительных компаний и испытательных лабораторий. Сертификат подтверждает, что в компании все бизнес-процессы построены по международным стандартам, сотрудники обучены и работают по установленным правилам.

Компания сама решает, внедрять ей стандарты ISO 9000 или нет — по закону сертификация не обязательна. Хотя для некоторых сфер бизнеса, например, авиастроения или пищевой промышленности, обязательны к исполнению отдельные элементы основного положения.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

В серии 9000 несколько видов сертификации

Они устанавливают правила для разных направлений.

Подробно о видах стандартизации ISO

ISO 9001:2015

Устанавливает требования к управлению компанией и менеджменту качества. Главный принцип — ориентация на потребителя. Компании важно, чтобы ее клиенты оставались удовлетворенными продукцией и сервисом, поэтому основное внимание в положении уделено именно связке «компания → потребитель».

Подробно о ISO 9001:2015

Сертификат не устанавливает контроль каждой операции и не дает пошаговый план выполнения внутренних процессов. Это правила, которые помогают создать такие условия работы, чтобы сотрудники совершали как можно меньше ошибок.

ISO 9004:2018

Это рекомендации, которые помогают компании достичь успеха и закрепить его.

Этот сертификат показывает, что компания стремится к росту — важный показатель для партнеров. С ним у организации больше шансов заключить выгодные контракты или выиграть тендер.

ISO 19011:2018

Это руководство по аудиту систем менеджмента для всех стандартов управления ISO. Помогает грамотно провести аудит и оценить компетентность аудиторов.


Подходит всем организациям, которым нужно проводить внутренний или внешний аудит менеджмента или управлять программами аудита.

Сертификаты ISO 14001: менеджмент окружающей среды

В этой серии — практические инструменты для экологически-ответственных компаний и организаций. В стандартах ISO — нормативы для защиты окружающей среды, которые помогают решить многие задачи. Например, проблему изменения климата или как контролировать перевозку опасных грузов.

В серии описаны стандарты и нормативные документы по методам исследований и проб для решения разных экологических вопросов. Например, на мониторинг качества воздуха, воды или шума, норм выбросов газа, квоты на выброс и замеры углеродного следа продукции.

Во многих странах сертификаты этой серии используют как основу для экологического маркетинга и законодательства.

Подробно о ISO 14001

Защита окружающей среды — задача приоритетная. Если компания оформила такой сертификат, значит, она ответственно относится к экологии и рационально использует природные ресурсы.

Сертификаты ISO 18000: охрана труда

Стандарты помогают снизить количество несчастных случаев на производстве. Каждый день в мире почти 6 000 человек получают травму или погибают на рабочем месте. В России статистика тоже удручающая — больше 25 000 человек получают травмы на работе каждый год.

Для компаний это большая проблема — работники получают инвалидность, досрочно уходят на пенсию, растут выплаты в страховые фонды. Стандарты охраны труда помогают компаниям увеличить уровень безопасности на предприятии, снизить риски аварий и несчастных случаев и создать максимально безопасные условия труда.

Сейчас действуют прежние стандарты 18001:2007 и новая разработка 45001:2018. Она соответствует ISO 9001 и ISO 14001 и разработана с учетом международных стандартов в этой области OHSAS 18001 и руководства ILO-OCH.

Сертификаты ISO 22000: безопасность пищевых продуктов

Сертификат подтверждает, что продукция безопасна и не вредит здоровью. Он обязателен для компаний, которые работают в пищевой отрасли.

Есть два стандарта ISO: международный и национальный. В России можно оформить сертификат ISO 22000 по госстандартам, но если компания экспортирует продукты, то без международного ISO не обойтись.

Что дает внедрение ISO 22000

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Есть такие виды сертификации:

ISO 22000:2018

Сюда входят требования и положения по планированию, внедрению, эксплуатации и обслуживанию всего, что связано с производством продуктов.

ISO 22003:2013

Требования к организациям, которые контролируют производство продуктов. Но будут полезны и тем, кто производит — нужно быть в курсе актуальных правил.

ISO 22004:2014

Это пояснения к стандарту ISO 22000:2005. Нужны, чтобы четче понимать, как работают стандарты.

ISO 22005:2007

В этот стандарт входят не только продукты, которые производят для людей, но и корма для животных. Подходит как для производителей, так и для поставщиков.`

ISO 22301:2019

Обновленный стандарт по безопасности и непрерывности бизнеса ISO 22301. В этом варианте уделили больше внимания планированию изменений, уменьшили требования к документации и дали четкую стратегию непрерывности бизнеса.

ISO 22301:2012

Стандарты помогают предприятиям контролировать качество выпускаемой продукции. Обязательны для предприятий общественного питания, производителей кормов и пищевых продуктов, сельхозкомпаний и животноводческих организаций.

Компании, которые косвенно относятся к этим отраслям, например, производители упаковки, чистящих средств или добавочных ингредиентов, тоже обязаны получить такой сертификат.

Сертификаты ISO 13485: качество медицинского оборудования

Капельницы, катетеры, медицинские кресла, реанимационные аппараты и многие другие медицинские приборы нужны для оказания помощи пациентам. И если какое-то оборудование будет изготовлено некачественно — человек может погибнуть. Серия ISO 13485 направлена на то, чтобы снизить риски выпуска некачественных материалов.

В сертификате прописаны требования для систем менеджмента качества в индустрии медицинского оборудования. Правила подходят для производства разных видов продукции, включая реагенты. В стандартах кроме контроля качества оборудования, — послепродажный контроль, рассмотрение жалоб и создание подходящей инфраструктуры для производства стерильного медицинского оборудования.

ISO 13485 помогает организациям эффективно управлять рисками, поддерживать качество медицинского оборудования при производстве. Соответствует государственным требованиям и законодательству.

Сертификаты ISO 27000: информационная безопасность

Компании тратят огромные деньги на то, чтобы максимально защитить свои данные. Но не всегда это получается, бывает, что в сеть утекает важная конфиденциальная информация и компания несет убытки и получает удар по репутации. В 2019 году в России было совершено 2 млн киберпреступлений и только 17% компаний могут от них защититься.

Стандарты информационной безопасности помогают максимально снизить риски взлома и потери данных в любой компании. В серии более десятка стандартов, которые помогут защитить финансовую информацию компании, данные о сотрудниках, интеллектуальную собственность. В стандартах: персонал, процессы IT-системы и риск-менеджмента.

Подробно о ISO 27000

Сертификация нужна компаниям, которые хотят выйти на международный рынок, заключать тендеры с иностранными компаниями — зарубежные партнеры пекутся о безопасности и будут работать только с тем бизнесом, который уделяет большое внимание этому вопросу.

Сертификаты ISO 22300: непрерывность бизнеса

Если следовать стандартам ISO 22301, можно пережить любые катаклизмы. Революция, форс-мажор, ураганы, «черные лебеди» — стандарты непрерывности бизнеса помогут выйти из неприятностей с минимальными потерями.

В сертификатах подробно расписано, как идентифицировать потенциальные угрозы и своевременно защитить репутацию и интересы потребителей. Как реагировать и взять контроль над ситуацией, если случился форс-мажор. Каким образом сформировать у заинтересованных людей или организаций уверенность в надежности компании.

Сертификация нужна компаниям, чтобы подтвердить репутацию надежного партнера.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Сертификаты ISO 50000: энергоменеджмент

Энергоэффективность — это сокращение расходов на энергопотребление, экономия ресурсов и снижение уровня климатических изменений.

В основе сертификации — модель непрерывного совершенствования системы управления. Это значит, что компания, которая внедрит у себя стандарты энергоменеджмента, сможет сократить эксплуатационные расходы, снизить риски аварийных ситуаций, сократить выбросы парниковых газов, уменьшить стоимость себестоимости продукции. То есть, получить финансовую и материальную выгоду.

Стандарты можно легко встроить в уже разработанные системы — серия ISO 50000 совместима с системами управления качеством, экологией, охраной труда, здоровьем и безопасностью.

Это не обязательная сертификация, но она поможет предприятиям разработать и внедрить политику грамотного управления ресурсами и сэкономить деньги, сократив расходы на энергопотребление.

Сертификаты ISO 16949: автомобильная промышленность

Стандарт разработан на основе ISO 9001:2008. Его немного адаптировали под специфику отрасли и внесли дополнения, которые характерны для автомобильной промышленности. Например, стандарты программы испытаний нового образца, требования к лабораториям, рабочие инструкции.

В стандартах есть определенные требования к предприятиям автомобильной промышленности, которые они должны соблюдать. Сертификация поможет компаниям сократить расходы на производство, минимизировать дефекты, уменьшить количество отходов и оптимизировать все процессы производства.

Подробно о ISO 16949

Если компания получила сертификат ISO 16949, то оформлять другие сертификаты, например, OHSAS 18000 или ISO 14001 не нужно.

Кто выдает ISO и что для этого надо

Сертификаты выдают компании, которые получили аккредитацию в Росстандарте. Если компании нет в реестре — она не имеет права выдавать сертификат и он будет считаться недействительным. Проверить подлинность сертификата онлайн не получится, но можно сделать запрос в Национальную систему аккредитации — они ответят.

Можно получить столько сертификатов, сколько нужно. Платить надо за каждый документ отдельно. Но если оформить сразу пакет сертификатов и интегрировать его в систему менеджмента компании — будет дешевле.

Подробнее о интегрированной системе ISO менеджмента качества

Чтобы получить сертификат, компании надо подготовить документы и представить их аккредитатору. Нужны:

  1. Заявление о выдаче сертификата — образец выдаст компания, которая будет оформлять ISO.
  2. Учредительные документы компании — обычно Устав, иногда могут запросить учредительный договор.
  3. Техническая документация на производство.
  4. Сертификаты качества на оборудование, сырье, продукцию.
  5. Документы сотрудников, которые подтверждают их квалификацию.
  6. Документы, которые дают дополнительную информацию о компании.

Аккредитатор проводит проверку компании, чтобы проверить, действительно ли она соответствует международным стандартам. Если да — оформляет и выдает сертификат ISO. Если нет — дает рекомендации компании, что надо улучшить и изменить, чтобы отвечать международным требованиям.

Срок оформления в каждом случае свой — зависит от размеров компании и численности персонала, в среднем около двух недель.

Сертификат ISO выдают на 3 года, потом надо будет проходить процедуру получения снова.

Читайте еще о ISO 29001

Читайте еще о ISO 17025

Читайте еще о ISO 28001

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку