close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Как уволить директора при ликвидации ООО

refresh.svg 27.06.2022 eye.svg 8111 timer.svg 8 минут

Независимо от причины закрытия компании необходимо завершить трудовые отношения со всеми сотрудниками организации. Способ расторжения договора с директором зависит от его статуса.

Автор Элеонора Акимова

Автор статьи:

Элеонора Акимова

Руководитель отдела,
В сертификации более 7 лет, Эксперт по ISO

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Увольнение должно проходить в строгом соответствии со всеми законодательными актами, чтобы не вызвать нареканий со стороны надзорных органов и самого руководителя.

Увольнение директора при ликвидации ООО

Чтобы уволить директора, необходим определенный алгоритм действий. Важно соблюдать правила, которые описаны в ТК РФ. Остановимся на этом подробнее.

Как увольнять:

  • учредители направляют руководителю исполнительного органа Общества письменное предупреждение о том, что предстоит ликвидация;
  • данные об увольнении оформляются и отправляются в Центр занятости населения, это требование прописано в ФЗ №1032-1;
  • директор ознакамливается с приказом об увольнении, подписывается под ним;
  • все фиксируют в трудовой книжке, что именно пишут — меняется от основания увольнения;
  • выплачиваются все пособия, отработанная заработная плата и компенсации, а также иные денежные суммы, обязательные к выплате.

Полномочия директора прекращаются в момент назначения ликвидатора, ведь именно к нему переходят полномочия по управлению организацией. Подпись в трудовой может поставить даже сам директор (согласно постановлению Правительства РФ №225 от 16.04.2003 года). После этого с него снимаются все обязательства и ответственность за управление компанией в дальнейшем.

Ответственность остается только в случае выявления в работе директора фактов хищения или нарушения ведения хозяйственно-трудовой деятельности.

Как выполняется ликвидирование ООО

Процесс заключается в нескольких последовательных шагах:

  • проводится собрание всех учредителей, где принимается решение о грядущем прекращении существования юрлица;
  • назначается ликвидатор или собирается комиссия;
  • извещается ФНС в том районе, где была зарегистрирована фирма;
  • уведомляется каждый кредитор о будущей ликвидации общества;
  • сравниваются балансы, завершаются договора и расчеты;
  • фактически завершается деятельность;
  • в налоговую отправляется пакет документов для удаления фирмы из реестра;
  • после получения документов о государственной регистрации ликвидации процесс можно считать полностью завершенным.

Читайте также о публикация о ликвидации на федресурсе

Хранение документов после ликвидации ООО

Как происходит увольнение, если руководитель — наемный сотрудник

Если на этой должности сотрудник, нанятый для выполнения круга задач, то алгоритм действий будет таким:

  • за 2 месяца ему сообщают о будущем событии, он расписывается в уведомлении, затем оповещается служба занятости;
  • за сутки издается соответствующий приказ, в нем руководитель тоже расписывается;
  • в день прекращения договора в трудовой пишут, что директор уволен и указывается основание, затем книжка выдается уже бывшему сотруднику на руки, выплачивается пособие;
  • в течение 2 месяцев после увольнения бывшему директору платят среднюю заработную плату, пока он не найдет себе очередное место работы.

Как происходит увольнение, если это член комиссии по ликвидации

По закону № 14 ФЗ «Об ООО» необходимо, чтобы состав комиссии, которая будет заниматься ликвидацией организации, был прописан в уставе компании еще до ее регистрации.

Если это было прописано, то директора увольняют, как обычного сотрудника, а его функционал передается комиссии. В комиссии может действовать бывший руководитель, но действовать как директор он больше не может.

Чтобы не оформлять много документов, можно заключить с бывшим директором срочный договор в соответствии со статьей 59 ГК РФ на период работы ликвидационной комиссии. По завершении ее работы договор прекращается на основании статьи 79 ТК РФ.

Датой считают день, когда документы были переданы в ФНС для ликвидации организации.

В трудовую книжку пишут 2 отдельных строчки:

  • период, который сотрудник работал директором и указывается дата, когда был расторгнут договор, это должно быть не раньше, чем дата протокола с решением закрываться;
  • занятость в должности ликвидатора, последним днем считается дата, когда документы отправили в ФНС.

Может ли это происходить уже после исключения из ЕГРЮЛ

Ликвидатор может не увольнять руководителя на весь период, пока идет процесс ликвидации. Тогда он продолжает заниматься своими привычными задачами по должностной инструкции. Обычно он занимается завершением всех процессов, до окончания которых не может быть ликвидирована компания.

Порядок действий здесь не отличается:

  • за 2 месяца руководителя уведомляют о будущем разрыве трудовых отношений, он расписывается в уведомлении;
  • за 2 месяца предупреждается служба занятости;
  • за 1 день руководителя ознакамливают с приказом, он его подписывает;
  • в день завершения договора ему возвращают трудовую книжку с печатью и записью, выплачивают выходное пособие, суммы компенсаций и другие полагающиеся ему выплаты;
  • после увольнения бывшему руководителю платят средний месячный заработок за 1 месяц, а если он не смог за это время устроиться, то и за 2 месяц, в очень редких и исключительных случаях за 3 месяц.

Последний рабочий день — когда компанию исключили из ЕГРЮЛ.

Что делать, если руководитель — учредитель в единственном лице

В небольших предприятиях часто встречается ситуация, когда директор — единственный во всей организации. Закон в этом случае разрешает ему создавать документацию на себя, как на руководителя.

В этом случае алгоритм действий будет немного отличаться:

  • самостоятельно решает закрыть компанию и назначает себя ликвидатором;
  • уведомляет ФНС в течение 3 дней от момента, когда решил закрываться;
  • издает приказ об увольнении;
  • фиксирует запись в трудовую книжку в соответствии со ст. 77 часть 1 пункт 3 ТК РФ;
  • действует, как ликвидатор, представляет интересы организации в разных инстанциях вплоть до удаления записи о работающей фирме из ЕГРЮЛ.

Уведомление в этом случае не требуется, ведь ему не нужно самого себя уведомлять о предстоящем закрытии компании. В день прекращения трудовых отношений учредитель сам с собой выполняет окончательный расчет за период работы.

Оформление документов при увольнении

Важно корректно составить документы при увольнении директора и соблюсти все сроки. Если ответственно подойти к вопросу заполнения бумаг, то можно свести к минимуму возможные трудовые споры.

Что нужно оформить:

  • протокол общего собрания всех акционеров или учредителей, где будет поднят и решен вопрос о том, что директора необходимо уволить;
  • уведомление о будущем снятии с должности, готовится в свободной форме с указанием причины увольнения и размером будущего пособия и зарплаты, которую необходимо будет выдать сотруднику;
  • трудовая книжка с корректной записью и указанием основания увольнения.

Строгого образца уведомления не существует, можно составлять его в свободной форме. Можно представить его в форме приказа.

Главное — учесть в нем обязательные пункты:

  • срок будущего увольнения;
  • его причины;
  • размеры выплат, которые ему причитаются;
  • дата, когда документ был представлен для подписи директором.

Если человека, который должен подписать эту бумагу, нет на рабочем месте, можно отправить ее заказным письмом по месту его жительства. Если он отказывается подписывать уведомление, необходимо составить акт и заверить его подписями свидетелей. Обязательно поставить дату, когда директор должен был ознакомиться с уведомлением и подписать его. Акт составляется в 2 экземплярах — один для сотрудника, второй будет храниться в организации.

Компенсационные выплаты при увольнении директора

Все выплаты, причитающиеся директору, должны быть подробно расписаны в его трудовом договоре. Также они должны соответствовать трудовому законодательству, в них не должно быть разночтений.

Сумма выплат зависит от ситуации:

  • Если он наемный сотрудник.

Ему платят выходное пособие 2 месяца (очень редко 3 месяца), если он встал на учет в службе занятости и пока не трудоустроился. Платят в среднем ту же зарплату, которую он получал во время работы.

  • Если он один учредитель.

Может получить компенсацию в виде пособия. Но когда в бюджет не вписывается подобная статья расходов, то директор в праве уволиться самостоятельно, написав заявление с подобным желанием. Тогда никаких трат организация не несет.

  • Отстраняют от должности по заключению судьи.

Если компания — банкрот, и делом занимается суд, то директору никаких выплат не полагается.

Помимо этого директору в день получения трудовой книжки необходимо выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска и заработную плату за отработанный период.

Есть ли ответственность за неисполнение

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ в случае нарушения ТК может быть составлен административный протокол. Его можно составлять в отношении должностных лиц и целых компаний.

Придется отвечать также за несвоевременный или неверный расчет, за отказ выдавать трудовую книжку, за некорректную запись в ней.

Наибольший штраф, который применяется к организации в данном случае — 50 000 рублей. Если компания повторно совершает то же нарушение, то сумма выше — 70 000 рублей.

В случае, если у директора будут претензии по факту его увольнения, по решению суда его могут восстановить в должности и заставить компанию выплатить ему зарплату с момента увольнения, а это серьезные издержки.

Если неверно составить бумаги по ликвидации и увольнению последних сотрудников, у ФНС могут появиться вопросы, претензии и как следствие — штрафы и затягивание ликвидации.

Как отменить ликвидацию ООО

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку