close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Внесение изменений в учредительные документы ООО

refresh.svg 28.06.2022 eye.svg 1975 timer.svg 6 минут

В процессе работы каждая компания сталкивается с необходимостью внесения изменений в учредительные документы, например, из-за смены местоположения. Статья содержит актуальную информацию, а также пошаговые инструкции для внесения изменений в учредительную документацию компании.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Об изменениях в учредительных документах ООО, необходимо сообщать в налоговую не позднее, чем через три дня с момента вступления их в силу.

Например, к ним относятся:

  • изменение адреса компании со сменой месторасположения;
  • переименование фирмы,
  • вступление на должность директора другого лица,
  • увеличения или уменьшения размера уставного капитала и тд.,

Вышеупомянутые изменения считаются действительными, если решение по ним, принято в ходе совещания или же единолично и запротоколировано.

Важно! Протокол в обязательном порядке должен быть нотариально заверен.

Если правки в уставных документах незначительного характера (смена адреса ООО), то можно их обозначить в листе изменений. Для фиксирования более масштабных корректировок лучше всего создать и принять новую редакцию устава.

Для госрегистрации откорректированной информации в налоговую инспекцию предоставляется документ по форме № Р13014.

Название ООО

Иногда возникает необходимость у общества с ограниченной ответственностью в замене оригинального названия. Например, при перепрофилировании компании, а также в случае изменения состава учредителей.

Варианты внесения корректировок в название зависят от вида устава:

  • если компания работает на основе типового устава, то при внесении изменений в название ООО нужно обращаться напрямую в налоговую инстанцию;
  • если компания использует устав под собственной редакцией, то в первую очередь, необходимо зафиксировать обновленные данные в нем, а затем уже переходить к обращению в налоговую.

Краткая инструкция к изменению названия ООО:

  1. Сверьте обновленное наименование фирмы с законодательством;
  2. Соберите пакет документов для смены названия компании (протокол общего совещательного собрания или резолюция единственного учредительного лица, новую редакцию устава компании, лист изменений, заявление по форме №Р13014 );
  3. Предоставьте документацию в налоговую;
  4. Оповестите банк и контрагентов, переоформите пакет документов.

ОКВЭДы

ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) - это документ, который разработан и утвержден Росстандартом. В нем содержатся цифровые показатели всех видов деятельности, которую возможно осуществлять на территории Российской Федерации.

Коды ОКВЭД для ООО прописываются сначала, а уже после этого формируется протокольный документ совещания общего характера или же решение единственного учредителя ООО. По завершении подготовки протокола заполняется форма № Р13014 и предоставляется в налоговую инспекцию.

Юридический адрес

В ходе работы компании изменения могут коснуться и юридического адреса. Чаще всего это случается после возникновения следующих ситуаций:

  • изменение месторасположения;
  • смена юр адреса в границах одного месторасположения.

Как выбрать юридический адрес для регистрации ООО

Как сменить юридический адрес ООО

Состав учредителей

Некоторые фирмы сталкиваются с необходимостью смены руководства. Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью выступает в первую очередь в роли исполнительного органа, где его основополагающей обязанностью является труд на благо компании. По этой причине смена руководителя это долгий и трудоемкий процесс, который занимает достаточное количество времени и требует серьезного и осознанного подхода со знанием дела. 

Как оформить смену генерального директора в ООО

Как оформить вывод учредителя из ООО

Реорганизация/присоединение

Итак, начнем с того, что реорганизация это преобразование фирмы в новую, которая по факту принимает все права и обязанности прежней. В данном процессе видоизменяется организационно-правовая форма компании или формируется новое предприятие.

Важно! Реорганизация существует в двух форматах:

  • добровольная - руководящий орган компании самостоятельно принимает решение;
  • принудительная - решение принимает надзорный орган.

К реорганизационному процессу зачастую прибегают и для резкого повышения прибыли.

Рассмотрим формы реорганизации, которые указаны в статье 57 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Присоединение - процесс, когда одна или несколько компаний объединяются, но формирование нового юридического лица не происходит. Фирма возлагает на себя все обязанности компании, включенной в ее состав, при этом добавленное звено перестает существовать.

Разделение - одна компания дробится на несколько отдельных;

Слияние - 2, 3 или более фирм формируются в единую;

Преобразование - так обозначают процесс изменения организационно-правового формата компании. К примеру, из ООО получается ПАО;

Выделение - из существующей организации отделяется одна или несколько новых фирм. Головное предприятие не завершает свою деятельность, а всего лишь перекладывает часть обязанностей и прав на новые сформированные компании.

Различные форматы реорганизации рассматриваются в качестве всевозможных сочетаний между собой.

Редакция устава

Во время создания новой компании формирование и принятие уставного документа общества с ограниченной ответственностью - один из главных шагов. Устав регулирует рабочие процессы, с его помощью каждый сотрудник фирмы сможет ознакомиться со своими правами и обязанностями, и правилами принятыми в компании.

Как оформить устав для ООО

Изменение размера уставного капитала

В ООО расширение размера уставного капитала возможно за счет :

  • увеличения имущественных единиц компании;
  • дополнительных инвестиций членов общества с ограниченной ответственностью или же инвестиций от третьих лиц, которые находятся в стадии принятия в состав Общества.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку