режим работы
без выходных 8:00-21:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Какая госпошлина за регистрацию ООО в 2022 году

calendar.svg 15.12.2021 eye.svg 150 timer.svg 5 минут

Многие хотя бы раз задумывались об открытии собственного ООО и даже начинали этот нелегкий путь. Советы о том, как правильно подавать документы на регистрацию и вносить госпошлину читайте далее в статье.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

В строительном лицензировании с 2002 года
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Общие правила оплаты госпошлины за оплату ООО

Прежде чем задумываться о внесении государственной пошлины, необходимо разобраться в алгоритме регистрации ООО. В первую очередь следует собрать и оформить пакет документов, затем поставить предприятие на учет в налоговую службу, после чего заявленная информация будет внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. Государство будет отслеживать алгоритм вашей работы и начислять соответствующие налоги.

Подробно об открытии ООО в 2022 году

Итак, госпошлина за регистрацию ООО в 2022 оплачивается при условии подачи документации в печатном виде, но если идентичный документационный пакет предоставить в электронном формате, то вносить пошлину не нужно.

Перечень необходимой документации для открытия ООО:

  • заявление, составленное на бланке образца Р11001 ;
  • платежный документ, который подтверждает оплату пошлины государству;
  • ксерокопия паспорта (для граждан РФ);
  • ксерокопию разрешения на временное проживание или документа о виде на жительств (для иностранных граждан).

Если регистрацию ООО собирается осуществлять несовершеннолетний гражданин, то ему необходимо подготовить:

  • письменное согласие от родителей на дальнейшее ведение бизнеса;
  • ксерокопию свидетельства о браке (при наличии);
  • решение органов опеки или суда о полной дееспособности гражданина, не достигшего 18-ти лет.

Размер госпошлины при регистрации ООО в 2022 году

Выше мы рассказывали, что если необходимый пакет документов предоставлен в электронном виде, то налог не взимается. И все-таки, какая госпошлина за регистрацию ООО может взиматься?

Если принято решение собирать все в печатном формате на бумажном носителе, то придется внести сумму в размере 4000 рублей в соответствии со ст. 333.33 НК РФ.

Способы оплаты госпошлины

Где оплатить госпошлину за регистрацию ООО:

  • онлайн-платеж на официальном портале «Госуслуг» или же на официальном сайте ФНС России. При использовании данного метода внесения пошлины, оплата не производится, чек формируется в автоматическом режиме, заявителю остается лишь заполнить данные учредителей;
  • внесение платежа в терминале/банкомате. Иногда, при использовании такого метода комиссия взимается. Также для оплаты необходимо знать реквизиты налоговой инспекции или иметь заполненную квитанцию;
  • внесение платежа через личный кабинет в мобильном приложении банка, Как правило комиссия не насчитывается;
  • оплата наличными, но для такого способа обязательна заполненная квитанция в распечатанном виде.

Можно ли зарегистрировать ООО без оплаты госпошлины

Вариант регистрации ООО без оплаты госпошлины возможен, но только в следующих ситуациях:

  • если документационный пакет направлен в электронном формате и заверен личной электронной подписью;
  • подача документов происходит в МФЦ;
  • пакет с документами направляется в электронном формате через нотариуса, который все заверяет своей электронной подпись;
  • подача через сайт ФНС или портал «Госуслуги».

Сохранять ли квитанцию об оплате госпошлины?

Платежка о проведении успешной банковской операции не относится к перечню обязательных документов для регистрации ООО. Порой возникают ситуации, когда налоговая инспекция просит предоставить квитанцию.

Платежка может стать незаменимой, на случай, если организации по каким-то причинам отказано во включении  в ЕГРЮЛ, а гражданин захочет вернуть денежные средства.

Повторная оплата при отказе ФНС

Как заплатить госпошлину за регистрацию ООО после отказа ФНС? Если пришел отказ в регистрации ООО, то любой учредитель имеет право на повторное предоставление существующего пакета документации без внесения платежа.

Возврат госпошлины

Возврат госпошлины после письменного отказа в регистрации ООО с перечислением причин возможен:

  • в случае внесения платежа в большем размере, чем указан в НК РФ;
  • в случае отклонения заявления граждан до обращения в уполномоченный орган;

Главное! ФНС зачастую не возвращает оплату госпошлины за регистрацию ООО, если документы уже находятся в налоговой инспекции.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в @Мой мир