close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Страхование ответственности членов СРО

refresh.svg 31.05.2023 eye.svg 19078 timer.svg 3 минуты

Наличие договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате недостатков строительных работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, является обязательным условием получения допуска СРО.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

СтройЮрист с 2007 года оказывает экспертные услуги, в том числе по страхованию в строительстве. Партнёрские договоры с крупнейшими страховыми компаниями России позволяют выбирать самые выгодные предложения и экономить до 50% на приобретении страхового полиса.

В кратчайшие сроки мы рассчитываем оптимальные суммы страховых взносов, наши клиенты оперативно получают полисы и договоры страхования. Мы делаем всё, чтобы обезопасить вас от рисков и происшествий, которые могли бы стать фатальными для бизнеса.

Зачем нужен договор страхования в СРО?

Страхование гражданской ответственности участника саморегулируемой организации позволяет защитить компенсационные фонды СРО в случаях причинения строительной компанией вреда третьим лицам или при неисполнении договора, заключенного по результатам аукциона. 

Подробно о компенсационном фонде

Страхование члена СРО уменьшает размер финансовых рисков для некоммерческого объединения и выступает средством защиты компенсационных фондов. Если компания — участник саморегулируемой организации не застраховала свою ответственность, выплаты компенсаций в случае наступления вреда производятся целиком из средств компфондов. Само наличие страхового полиса — это свидетельство обеспечения дополнительных гарантий заказчикам. Страхование ответственности членов СРО демонстрирует надежность предприятия и является одним из критериев оценки качества выполняемых работ.

Подробно о целях, процедуре и стоимости страхования СРО

Механизм страховых выплат

Как механизм страхования позволяет сберечь средства компфондов:

  1. При возникновении ущерба его возмещает страховщик на основании договора страхования, заключенного с членом СРО, допустившим причинение вреда.
  2. СРО возмещает ущерб из суммы компфондов только в том объеме, который не покрыла страховка.

Правило первичности выплат из страховых сумм подтверждает ГрК в ст. 60 (п.4) и 60.1 (п.4). Таким образом, страхование строительных рисков повышает имущественную ответственность члена СРО и, совместно с компенсационными фондами, обеспечивает надежную защиту интересов третьих лиц.

Обязательно ли страховать ответственность

Из ГрК убрали положение об обязательной страховке, оставив окончательное решение за саморегулируемыми организациями. Об этом говорит п.2 статьи 55.5 — СРО вправе утверждать локальные правовые акты о страховании ответственности, наступившей вследствие:

  • причинения вреда;
  • нарушения членами СРО условий договора на инженерные изыскания, подготовку проекта, осуществление строительных работ.

В результате многие некоммерческие партнерства утвердили регламенты об обязательном страховании. Претендент на вступление в СРО должен либо оплатить страховой полис перед подачей документов, либо присоединиться к договору коллективного страхования.

Коллективное или индивидуальное?

Формы страховых решений каждый регулятор выбирает также сам. Существуют такие варианты договоров страхования гражданской ответственности участников СРО:

  • индивидуальный;
  • коллективный.

В первом случае договор со страховщиком заключает каждая компания при вступлении, оплачивая полис самостоятельно и предоставляя его в составе пакета документов.

Второй вариант — соглашение действует между страховой компанией (страховщиком) и СРО, который выступает в качестве страхователя. Участники — застрахованные лица, присоединяются к коллективному соглашению и уплачивают взнос непосредственно в саморегулируемую организацию.

Как правило, действие полиса рассчитано на год с пролонгацией на последующие периоды.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку