close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Виды работ СРО по проектированию

refresh.svg 24.08.2023 eye.svg 9053 timer.svg 7 минут

СРО на проектирование по видам работ из Перечня, утвержденного приказом № 624, отменено в 2017 году. Получение допуска СРО проектировщиков проводится совсем по другим принципам и основаниям.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Совет эксперта

Для того чтобы выглядеть максимально надежно в глазах заказчиков, рекомендуем вступать в СРО, даже если это не обязательно для вашего вида работ. Компании, имеющие допуск СРО, пользуются большим доверием, ведь в квалификации их работников можно не сомневаться.
ink.svg

Что такое проектирование для строительства

Строительное проектирование — это комплекс работ по созданию документации на объект капитального строительства. Проектировщик получает техзадание и разрабатывает документы на будущую постройку. В процессе решения комплекса проектных задач участвуют: архитекторы, конструкторы, инженеры-проектировщики.

В комплекте проектных документов содержится вся информация об используемых материалах, конструктивных решениях, коммуникациях и дизайне. Проект содержит:

  1. Раздел архитектурных решений. Это план здания — чертежи фасадов, этажей, помещения, перекрытия, окна, двери и так далее с размерами и точными расчетами. Здесь же описывается вид материалов, размещение вентиляции и других сетей.
  2. Конструктивные решения. Это детализированные чертежи и строительные расчеты. Описываются технологии, применяемые в строительстве, этапы и виды работ.
  3. Инженерный раздел. Подробное описание системы жизнеобеспечения здания: инженерные сети, вентиляция, электро- водоснабжение, канализация. отопление.

Таким образом строительное проектирование — это математически точные расчеты, обеспечивающие все дальнейшее функционирование дома, надежность конструктивных решений и используемых материалов.

Подробно о условиях приема в СРО для проектировщиков

Какие виды работы в проектировании требуют допуска

Начнем с того, что «виды работ по проектированию, требующие допуска СРО» — понятие, потерявшее актуальность. Об этом Минстрой говорит в Письме от 17 августа 2018 г. N 35217-АГ/08/. Теперь необходимость участия проектировочных организаций и ИП определяется положениями Градкодекса — ст. 48.

СРО на проектирование, вне зависимости от вида работ, должны получать следующие компании:

  • заключают прямые договора с застройщиками, техзаказчиками, организациями, занятыми эксплуатацией зданий, регоператорами;
  • участвует в аукционах на получение государственных и коммерческих заказов;
  • если застройщик сам разрабатывает проектную документацию.

Есть исключения в требованиях на проектирование — перечень видов работ, при которых СРО не потребуется:

  • проектная организация создана с госучастием на 50%, выполняет подряды по заказу учредителя;
  • заказ поручен субподрядной организации.

Список видов работ в сфере проектирования

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку