Кому нужен допуск СРО?

Изменения, внесённые в ГрК Федеральным законом № 372, добавили ещё больше непонятных моментов и вопросов. Основной из них — кто должен вступать в СРО согласно новым законодательным документам? В этой статье мы дадим исчерпывающий ответ, конкретно поделив участников строительной сферы на две группы относительно обязательного участия в СРО.

СтройЮрист дарит подарки

Дарим ПОДАРКИ за вступление в СРО!

  • 50% скидка на специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ
  • Сертификат ISO 9001
  • УПК по выбранной программе
  • Бесплатная экспертиза документов
СтройЮрист дарит подарки

СРО для строителей

Представляем два списка.

1 список — кто должен вступать в СРО:

  • строительные фирмы, осуществляющие строительство самостоятельно (в данном случае они выступают в роли генерального подрядчика);
  • тех.заказчики;
  • компании, заключившие договоры с застройщиками и тех.заказчиками;
  • компании, участвующие в тендерных отборах с использованием конкурентных способов выбора поставщиков услуг согласно законодательным нормам.

2 список — не обязаны вступать в саморегулируемое сообщество:

  • гос. предприятия и компании, принадлежащие муниципалитетам;
  • фирмы, заключающие контракты на сумму менее 3 млн рублей;
  • строительные организации, доля капитала гос.учреждений в уставном фонде которых составляет не менее 51%;
  • субъекты РФ — краевые, республиканские, областные, являющиеся публично-правовыми формами образованиями;
  • строительные компании с финансовой долей участия ППО в их уставном фонде не менее 51%;
  • физ.лица, ведущие строительство домов для частного проживания, а также возводящих навесы, гаражи и прочие подсобные помещения при условии, что они не будут в дальнейшем использоваться в коммерческих целях.

Проектные СРО

В отношении саморегулируемых некоммерческих компаний, объединяющих проектировщиков, всё предельно ясно. ГрК в статье 48 чётко определяет, что ИП, ООО, ПАО, заключающие контракты на разработку и подготовку проектных документов с заказчиками-застройщиками или техническими заказчиками обязаны вступить в профильную организацию.

Исключение составляют:

  1. Государственные и муниципальные организации, заключающие контракт с субъектами РФ.
  2. Юр.лица с уставным капиталом на 51% и более принадлежащим государству или муниципалитету.
  3. Публично-правовые образования.
  4. Юр.лица, уставной капитал которых на 51% и более состоит их фондов ППО.

Список исключений из общих правил практически такой же, как для СРО строителей.

Самая низкая цена
на вступление в СРО

СРО для инженеров-изыскателей

Кто должен вступить в СРО в данном случае также определяют положения Градостроительного кодекса. Требования законодательной системы к изыскателям идентичны требованиям для проектировщиков.

Ваша компания обязана вступить в СРО, если:

  • Вы не являетесь муниципальным или гос. учреждением;
  • Ваш уставной фонд состоит из собственного капитала, либо доля участия государства или муниципалитета составляет менее 50%;
  • Ваша фирма не является публично-правовой формой образования;
  • Уставной фонд Вашего ООО, ПАО содержит долю капитала субъектов права — Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований — менее 50% или не содержит совсем.

Если у Вас остались вопросы (или возникли новые), обращайтесь в компанию "СтройЮрист". Наши эксперты и юристы всегда готовы оказать помощь, ответить на любые вопросы, связанные с лицензированием, сертификацией и допусками в сфере строительства, изысканий и проектирования.

У Вас остались вопросы?

8 800 700 15 25

Позвоните нам!
Консультация бесплатна
и ни к чему Вас не обязывает

Нет, мне все понятно!

Надежность наших СРО

Деньги компенсационных фондов хранятся только в госбанках и на спецсчетах

СРО зарегистрированы в РосТехНадзоре и регулярно проверяются НОСТРОЙ и НОПРИЗ

База проверенных специалистов

За много лет нам удалось собрать огромную базу ИТР

Подберем для Вас подходящего специалиста для СРО

Айрат Гарифуллин - основатель компании

Айрат Гарифуллин - основатель компании

СтройЮрист - компания федерального уровня

Благодаря тесным партнерским отношениям с СРО по всей России, мы оформим выписку из реестра СРО в Вашем регионе от 48 часов