close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Как проверить допуск СРО по ИНН: 4 способа с пошаговыми инструкциями

refresh.svg 03.02.2023 eye.svg 10691 timer.svg 5 минут

Если вы заключаете многомиллионный договор со строителями, в стандартный пакет сбора информации о контрагенте войдет и проверка их СРО по ИНН. Есть четыре способа сделать это без лишних усилий.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Для чего нужна проверка членства в СРО

Градостроительный кодекс указывает, что компания не вправе брать заказы от 3 или 10 млн рублей (в зависимости от отрасли строительства), не обладая допуском саморегулируемой организации (СРО) к строительным, изыскательским работам или проектированию.

Подробно о саморегулируемых организациях

Чтобы быть уверенным, что фирмы, подающие заявки, являются участниками СРО, а не прикладывают поддельную или просроченную выписку, вы можете проверить допуск СРО по ИНН.

Для чего нужно сверять подлинность членства:

  1. Если компания не сдаст объект в сроки или причинит ущерб, компенсационный фонд СРО и (или) страховая компания возместят убыток.
  2. Не только действия вашего контрагента, но и ваши, если вы заключили контракт без нужного документа и разрешения, будут признаны незаконными.

Такое нарушение предусматривает административную ответственность — штраф. Директор компании-нарушителя может лишиться свободы, если он работал без допуска и кто-то пострадал. Компанию могут закрыть по решению суда. Того, кто выбрал ее в нарушение закона, также ожидает ответственность. Как минимум — проверки, вызовы в суд.

Более того, необходимо проверять правило территориальности — стройфирма может вступить в СРО только в той местности, где зарегистрирована. Несоблюдение этого правила предполагает ничтожность членства.

Мы рекомендуем сделать проверку СРО по ИНН — это быстро, бесплатно и не требует усилий, если у вас есть ИНН организации и выход в интернет.


Совет эксперта - 1

Рекомендуем сначала проверить на сайте Ростехнадзора действие СРО, а потом проверить и сам допуск — его наличие и перечень работ. Это можно сделать в реестре на сайте саморегулируемого объединения или на порталах Национальных сообществ НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
ink.svg

Способы проверки СРО у организации

Есть несколько способов понять, все ли в порядке у компании или ИП с допуском к работам. Требование федерального закона — публиковать данные сведения в открытом доступе. Вы можете проверять их всеми удобными вам способами. Не обязательно делать запрос в СРО, можно воспользоваться онлайн сервисами. Бывает полезно проверять не только допуск, но и отзывы об этой СРО и размеры компфондов.

Как по ИНН проверить членство в СРО на сайте НОСТРОЙ

Зайти на сайт, выбрать вкладку «Единый реестр членов СРО».

Откроется перечень с кнопками управления в правом верхнем углу:

  • Реестр СРО.
  • Реестр членов.
  • Запрос выписки.
  • Контакты.

Нам нужна вторая вкладка — члены СРО.

В открывшемся списке вы увидите строку поиска вверху слева: поиск по ИНН, ОГРН или названию.

Вписать туда, где изображена лупа, ИНН компании. Нажать Enter или кликнуть на значок лупы. Вы получите полный список СРО, в которых когда-либо состояла организация.

Проверка членства в СРО проектировщиков и изыскателей по ИНН

Сверка в реестре изыскателей и проектировщиков проходит по тому же принципу, что и для НОСТРОЙ.

Надо зайти на сайт НОПРИЗ, выбрать раздел «Реестры». Найти подрубрику со сведениями о членах СРО и их обязательствах, нажать.

Дождаться загрузки страницы и найти в правой части (над таблицей) поисковую строку. Механизм поиска допуска СРО по ИНН такой же, как и у НОСТРОЙ.

Вписывайте идентификационный номер, нажимайте Enter или на лупу. Вы увидите все ассоциации, в которых конкретная компания состояла.

Здесь же вы можете узнать о размерах компенсационных фондов ООО, страховании, результатах проведенных проверок, прав на выполнение работ и размерах обязательств.

По ИНН на сайте СРО

Если вы располагаете названием СРО, членом которой, предположительно является ваш контрагент, сразу заходите на сайт организации, находите реестр членов и ищите по ИНН искомую компанию.

Проблема в том, что у каждой СРО поиск организован по-разному и описать единый механизм невозможно. У каких-то просто дана ссылка на свою часть реестра Нацобъединения

У некоторых компании оформлены в виде отдельных карточек.

Кто-то реализует собственный поиск с фильтрами и сортировкой.

Раньше фирма сама предоставляла выписку, которую выдавала конкретная строительная (проектировочная, изыскательская) ассоциация. Поэтому вы, проводя проверку допуска СРО у организации по ИНН, знали, о каком профессиональном союзе идет речь.

Сегодня такие выписки не предоставляют, а организаторы конкурса не вправе их запрашивать. На основании изменений в ГрК в сентябре 2022 года эти сведения любое заинтересованное лицо найдет в Единых реестрах Нострой или Ноприз. Этот поиск самый простой и быстрый.

Данные о строительных объединениях размещены на вкладках «Реестр СРО» на обоих порталах ( НОСТРОЙ, НОПРИЗ).

В Единых реестрах на порталах Нацобъединений опубликованы полные перечни и СРО и их членов. Таким образом в одном месте вы сразу получите информацию по ИНН и об интересующей вас стройфирме, и о СРО, в которую она входит:

  • Через поиск по ИНН вы находите, в каком объединении зарегистрирована строительная фирма.
  • По названию или номеру находите СРО в разделе «Реестр СРО».
  • Открываете карточку организации. Можно перейти на ее сайт, если он указан.

Выписка из реестра СРО

После проверки допуска СРО по ИНН в режиме онлайн вы можете запросить выписку из общего реестра для подстраховки. Она потеряла свою роль документа, устанавливающего факт разрешения на работы, ее форма отменена приказом Роскомнадзора № 424. Однако, по желанию, выписки выдаются.

Запросить документ вы сможете в том же реестре на сайте Нацобъединения, в котором проверяли допуск по ИНН. Это третий раздел таблицы. Кликайте на название, система перебросит вас на форму заполнения сведений о заявителе — о вас. Заполняете данные о себе, указываете ИНН интересующей компании, свой электронный адрес и отправляете. В течении трех дней вы получите электронный документ, подписанный ЭЦП. 

Посмотреть образец выписки НОПРИЗ

Механизм обращения и получения выписки на порталах НОСТРОЙ и НОПРИЗ аналогичен.

Что еще лучше проверить у СРО

Проверка подлинности допуска СРО по ИНН — это верхняя часть айсберга при анализе добросовестности контрагента.

Если вы читаете эту статью, желая дополнительно проверить уровень объединения, в котором выдали допуск, рекомендуем «копнуть» глубже:

  • посмотреть сайт конкретной организации, чтобы понять, что она реально работает;
  • подсчитать количество членов (должно быть не менее 50);
  • выяснить, в надежных ли банках ассоциация хранит средства.

Подробнее о том, как проверить СРО на лояльность

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку