close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Как выбрать СРО: на что обратить внимание, критерии надежности и советы экспертов

refresh.svg 30.06.2023 eye.svg 10112 timer.svg 5 минут

Как избежать ошибок и правильно выбрать СРО для вступления – способы проверки и показатели благонадежности. Экспертные рекомендации о критериях подбора саморегулируемого объединения.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

В какое СРО лучше вступить: пошаговая инструкция по выбору

СРО – это объединение юридических лиц, занимающихся одним видом деятельности. Правила выбора: строители вступают в строительную саморегулируемую организацию, инженеры-проектировщики – в проектную, а специалисты–изыскатели – в изыскательскую.

Шаг 1. Выбрать СРО по виду деятельности и территориальной принадлежности

С 01.07.2017 года строительным компаниям, вступающим в СРО, добавили требование. Оно касается территориальной принадлежности: теперь строители должны выбирать СРО для вступления только по месту своей регистрации.

Есть исключение: если в субъекте размещения строительной компании нет подходящих по специфике СРО, предприниматель может обратиться с заявлением о приеме в саморегулируемую организацию, находящуюся в другом субъекте, имеющем общую границу с регионом, где работает строитель. Эта возможность предусмотрена законодательно – статьей 55.6 ГрК РФ.

На изыскателей и проектировщиков требование о территориальной принадлежности не распространяется. Они могут быть членами любых саморегулируемых организаций, вне зависимости от места их регистрации.

При выборе, в какое СРО лучше вступить, изучите Реестры саморегулируемых объединений. Они опубликованы на сайтах Ростехнадзора (РТН) — Единый госреестр, НОСТРОЙ — СРО строителей и НОПРИЗ — проектировщиков и изыскателей. На портале РТН вы можете уточнить такие сведения:

  • включение в госреестр;
  • о компенсационных фондах;
  • об управленческих органах объединения;
  • о правах на работы;
  • правила данной СРО.

 После того как вы определите, в какое СРО вступить, выберете подходящую по требованиям (вид деятельности и адрес) организацию, можно переходить к следующему шагу.

Шаг 2. Изучить информацию на сайте СРО

У каждого регулятора должен быть свой сайт. Это обязательное требование, установленное законом – № 315-ФЗ, статья 7. Как выбрать себе СРО на основании информации, размещенной на ее сайте? Изучите следующие сведения:

  • как давно работает на рынке;
  • количество участников: обращайте внимание на то, чтобы в списке были крупные известные компании;
  • информацию об условиях вступления;
  • размер обязательных взносов;
  • величину компфонда и выплатах из него;
  • данные обо всех участниках;
  • сведения о вступительном взносе;
  • стандарты, регламенты;
  • насколько активно ведется сайт — если ли обновления информации или одна главная страница, «чтобы не придирались».

Изучив сайт, вы поймете, в какое СРО вступить — важно насколько активно СРО взаимодействует со своими членами, как часто организует собрания, совещания по рабочим вопросам, оказывает ли поддержку участникам.

Совет эксперта

Хорошим бонусом будет наличие функции личного кабинета на сайте.
ink.svg

Шаг 3. Проверить статус СРО в контролирующем органе

Чтобы не стать жертвой мошенников, выдающих фальшивые допуски, для участия в СРО нужно узнать ее статус — она должна быть действующей. Получите эту информацию на сайте Ростехнадзора. В госреестре размещен официальный перечень всех организаций со ссылками на их сайты. Проверить можно несколькими способами:

  • по ИНН;
  • по регистрационному номеру;
  • по наименованию;
  • по адресу расположения СРО.

Проверка покажет, является выбранная организация официально зарегистрированной или исключена из реестра.

Шаг 4. Посмотреть на срок существования СРО и количество членов

Если проверка статуса показала, что организация действующая, зайдите на сайт и проверьте срок ее деятельности. Считается, что чем он дольше, тем надежнее регулятор.

Подберем специалистов
Подберем специалистов
Подберем специалистов
Подберем специалистов
Подберем специалистов

Шаг 5. Проанализировать, есть ли в составе СРО крупные компании

Выбирайте регулятор, среди участников которого числятся крупные компании — это признак надежности. Есть несколько подтверждений:

  • ему доверяют;
  • величина компенсационного фонда будет внушительной.

Что касается численности участников — лучше, если их будет умеренное количество. Если их мало, в случае возникновения форс-мажорной ситуации появится риск, что компфонд регулятора опустеет. При слишком большом количестве членов есть опасность формального отношения к ним со стороны СРО.

Шаг 6. Изучить требования и размер взносов

Условия вхождения в состав участников у всех одинаковые: предоставить документы и выплатить компенсационные и организационные взносы. Обычно требуют:

  • заявление на вступление, приказ о назначении руководителя, устав, свидетельства ИНН и ОГРН, выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • подтверждение квалификации персонала – дипломы, аттестаты, свидетельства о прохождении курсов;

Внимание! С 1 сентября 2022 УПК заменены оценкой квалификации (НОК). Ранее выданные удостоверения действуют до даты, указанной в них. Подробно о независимой оценке квалификации работников

  • наличие имущества;
  • оплату взносов – их размер определяется законодательными и внутренними требованиями, складывается из вступительного платежа, взноса в компенсационный фонд и (иногда) страховки.

Впоследствии каждый участник оплачивает свое членство раз в месяц. Размеры компвзносов у СРО в строительстве отличаются от проектно-/изыскательских, поэтому ориентируйтесь на то, как выбрать объединение с меньшими вступительным, членскими и страховыми выплатами.

Подробно обо всех взносах при вступлении в СРО

Слишком мягкие требования к вступлению, а также низкий размер взносов – повод задуматься:

  • средств, поступающих в фонды СРО, будет недостаточно для нормального функционирования предприятия;
  • небольшой размер членских взносов будет привлекать компании низкого уровня или фирмы-однодневки. Такие предприятия не смогут выполнять работу качественно, а это — риск затрат из компфондов.

Вас должно насторожить предложение выплатить взнос в компфонды в рассрочку. Предупреждаем — это незаконно и прямо запрещено ГрК. Скорее всего, это «серая» кредитная схема, в результате которой вы выплатите намного большую сумму.

Шаг 7. Активность на региональном уровне и репутация

Выбирайте СРО, учитывая ее репутацию: организация, которая пользуется уважением и доверием участников, заслуживает более пристального внимания. Всегда нужно уточнять:

  • насколько активна СРО на региональном уровне;
  • не была ли организация замешана в проверках, касающихся растраты фондов;
  • принимала ли участие в судебных разбирательствах, в пользу кого вынесено решение;
  • узнать, покидал ли кто-то из участников эту организацию и по какой причине;
  • своевременно ли делались выплаты из компфонда при форс-мажорах.

Учитывать нужно не только официальные источники информации, но и, например, отзывы ее участников на сторонних площадках.

Выбор надежной СРО – задача сложная. Всегда есть вероятность упустить какую-то деталь, поэтому процесс подбора организации лучше доверить профессионалам.

Эксперты компании СтройЮрист занимаются не только документационными вопросами. Наши юристы сориентируют вас, как выбрать организацию СРО, порекомендуют регулятора в соответствии с 16 критериями надежности. Для получения консультации позвоните по телефону 8 (800) 700-15-25 или напишите на info@stroyurist.ru.

Как убедиться в надежности СРО: 16 важных критериев

Эксперты рекомендуют при выборе СРО оценивать такие критерии:

  1. Регистрация в Росрехнадзоре – все СРО должны быть в госреестре. Проверить их наличие в списке можно на сайте надзорного органа.
  2. Результаты проверок государственного регулятора – Ростехнадзор проводит плановый и внеплановый мониторинг СРО. Исследуется документация, материально-техническая база, опрашиваются сотрудники и руководство. Особое внимание уделяют изменениям, внесенным в документы. Полученные выводы публикуются на официальном ресурсе госнадзора и доступны к изучению.
  3. Решение проблем своих членов, отношение к участникам: насколько полную поддержку оказывают, как разрешают споры.
  4. Состав правления СРО – как избирался председатель, какой количественный состав, кто в него входит, структура и компетенция правления, порядок ответственности.
  5. Текучка кадров – большая текучесть может свидетельствовать о неэффективном управлении.
  6. Размещение средств в надежных банках – СРО получает контроль над чужими деньгами (речь идет о средствах компфондов), поэтому важно, чтобы финансовая организация имела лицензию Центрального Банка РФ. Размещение финансов на счетах банков-ноунеймов может привести к негативным последствиям. Скачать перечень банков
  7. Хранение денег компфонда на спецсчетах – это требование закона (статья 55.16-1 ГрК РФ), на каких условиях размещаются деньги в банке, на какие потребности расходуются.
  8. Вхождение в состав Национального объединения отрасли – строительные СРО должны входить в реестр НОСТРОЙ, а изыскательные и проектные – в состав НОПРИЗ.
  9. Размер компенсационных фондов – чем он выше, тем безопаснее смогут чувствовать себя участники: в случае форс-мажора любая проблема будет устранена.
  10. Страхование – это правило утверждает каждая СРО сама, как правило страховка обязательна. Страхование снизит риск финансовых потерь и защитит других участников СРО в случае ненадлежащего выполнения одним из членов объединения своей работы. При форс-мажоре возмещение средств будет проводиться за счет страховой. Только в случае, если размера полиса окажется недостаточно, привлекут деньги компенсационного фонда.
  11. Репутация в СМИ – положительные публикации в СМИ говорят о том, что этой СРО доверяют.
  12. Отзывы фирм-участников партнерства – если компании негативно отзываются о сотрудничестве с СРО, это повод задуматься о целесообразности вступления.
  13. Надзор за членами объединения – СРО контролирует своих участников с помощью проверок. Организация заинтересована в том, чтобы все ее члены были высококлассными специалистами, так снижается риск некачественного выполнения работы.
  14. Рейтинг – среди строительных, проектных и изыскательных компаний популярнее те СРО, которые не только соблюдают нормативные регламенты, но и выходят за его рамки, оказывая бизнесу всестороннюю поддержку. Это помогает предприятиям получать более выгодные заказы, усиливать инвестиционную привлекательность и увеличивать свой доход. Проверить рейтинг просто: достаточно посмотреть на количество клиентов и географию участников.
  15. Открытость и прозрачность – вся нужная информация должна находиться на сайте организации.
  16. Наличие судебных процессов – важен повод, по которому проводилось судебное разбирательство, а также его результат.

Положительный ответ по каждому критерию — гарантия правильного выбора.

ТОП-5 ошибок при выборе СРО

Несмотря на рекомендации экспертов и подробные разъяснения по выбору СРО для вступления, ситуации, когда принимается ошибочное решение, все равно случаются. Например, рассматривают, как выбрать виды СРО, не учитывая своей специфики. Есть типичные ошибки стройфирм, рассмотрим их подробнее.

1. Не проверяют СРО перед вступлением.

При выборе регулятора нужно действовать по принципу «доверяй, но проверяй». Никакие обещания о выгодном сотрудничестве не должны становиться основанием для того, чтобы отмахнуться от проверки.

Проверять нужно все 16 параметров, начиная от регистрации СРО в Ростехнадзоре, и заканчивая полнотой сведений, которые регулятор выкладывает на своем сайте.

2. Не учитывают величину компфонда.

Если выбрать СРО с маленьким фондом возмещения вреда, то при форс-мажоре организация не сможет возместить нанесенный вред.

3. Вступают в СРО в «рассрочку».

Все взносы делаются одномоментно. Никаких рассрочек закон не допускает. Исключение – случаи, когда за кандидата вступительный взнос выплачивает другой участник СРО. В такой ситуации новый член организации становится должником этой компании.

4. Оплата взносов не на счета СРО.

На основании ГрК РФ, №372-ФЗ и №315-ФЗ взносы должны перечисляться только на счет выбранной СРО. Никакие сторонние финансовые организации такими полномочиями не обладают.

5. Вступают в СРО, не имеющую компфонда договорных обязательств.

Если строительная (изыскательная, проектная) компания вступит в объединение, у которого нет фонда обеспечения договорных обязательств, она лишит себя возможности участвовать в тендерах и госзакупках. Если планируете участие в крупных бюджетных проектах, не выбирайте такую СРО.

Как проверить допуск СРО по ИНН

Нюансы в выборе СРО

При выборе СРО ориентируйтесь на свою профессиональную деятельность.

Как выбрать СРО в строительстве

Зависит от того, какие работы выполняет компания. Снос, расчистка и подготовка строительной площадки, земляные работы, монтаж и возведение железобетонных конструкций, гидротехнические работы и прочее – все это требует наличия строительных допусков. Поэтому девелоперы должны выбирать СРО, которые соответствуют строительной специфике. Уточнить область деятельности регулятора можно в реестре на портале НОСТРОЙ.

Для проектировщиков

Задача, как выбрать СРО на проектирование, тоже зависит от того, какие работы будет выполнять компания. Так, для подготовки схемы планировочной организации участка, информации об инженерных коммуникациях, составления проектов демонтажа зданий и сооружений нужны допуски проектировочных объединений. Без соответствующих разрешений выполнять эти работы запрещено.

Для осуществления изыскательной деятельности

Проведение изыскательных работ – инженерно-геологических, инженерно-экологических, геотехнических, исследований грунта и подобных – тоже нуждается в получении необходимых допусков. Главный критерий выбора, какое СРО подойдет для изыскателей, — сможет ли регулятор предоставить требуемые разрешения.

Как выбрать узкоспециализированное СРО

Основное направление деятельности обычно указывается в самом названии организации. Первое, что нужно сделать при выборе узкоспециализированного СРО – изучить национальные реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Затем уточнить регион расположения выбранного объединения и подробно изучить остальные сведения.

Подробнее о видах работ, для которых нужен допуск СРО


Иногда случаются обстоятельства, когда нужно перейти в другую СРО или выйти из СРО. Читайте об этом в наших материалах.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку