close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Членство в СРО для строительного контроля

refresh.svg 29.09.2023 eye.svg 19202 timer.svg 8 минут

Вопрос о необходимости СРО для строительного контроля спорный и неоднозначный. Рассмотрим, в каких случаях участие в саморегулируемых объединениях при его проведении является обязательным и можно ли работать без него.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Напоминание от МинСтроя

На вопрос об участии в СРО при проведении строительного контроля Минстрой отвечает в письме от 4 сентября 2018 г. N 37059-ТБ/02.

Функции стройконтроля принадлежат техническому заказчику, который в обязательном порядке должен состоять в саморегулируемой некоммерческой организации и иметь допуски на проведение работ, связанных с контролем качества.

Подробно о том, что такое саморегулируемая организация

Однако в этом правиле есть исключения. МинСтрой напоминает, что при заключении контракта по контролю за капитальным ремонтом объектов, возведением капитальных зданий, реконструкцией на общую сумму материального обеспечения ответственности менее 10 млн рублей юр.лицу или ИП не требуется вступать в профильное сообщество.

Совет эксперта

Закон 384-ФЗ приравнивает деятельность лиц, производящих проверку проектной документации, к авторскому надзору, который относится к добровольной оценке и не является прямой функцией тех заказчика или застройщика. Следовательно, СРО для строительного контроля не требуется.
ink.svg

Подробности по СРО для строительного контроля

Все нормативы и регламенты по осуществлению контроля в строительной отрасли базируются на требованиях, содержащихся в Градостроительном Кодексе РФ. Однако рабочая группа Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ сделала вывод, что в отношении стройконтроля положения ГрК не всегда следует трактовать буквально. Законодательство о строительстве применяется в тесной связке с другими нормативными актами. Это и Гражданский кодекс, и жилищное законодательство, Постановление о строительном контроле № 468 от 21 июня 2010 г., другие нормы. Рассмотрев вопрос с разных точек зрения, включая судебную практику, комиссия пришла к мнению:

  1. Законодательством разделяются функции строительного контроля заказчика и подрядчика.
  2. Компания, организующая стройконтроль заказчика, обязана быть участником СРО строителей.
  3. Если подрядчик привлекает субподрядчика для проведения стройконтроля, он (субподрядчик) не обязать состоять в строительном СРО.
  4. Если застройщик сам проводит строительный контроль, его членство в СРО обязательно.
  5. При заключении контракта на проведение строительного контроля с регоператором на основании жилищного законодательства, лицо, заключающее такой договор, должно быть участником СРО, размер обязательств в таком договоре не имеет значения.
  6. Лицо, осуществляющее стройконтроль, возмещает заказчику убытки, понесенные при ненадлежащем выполнении услуг строительного контроля.
  7. При ненадлежащем исполнении услуг по договорам о проведении строительного контроля членами саморегулируемого объединения, СРО несет субсидиарную ответственность из средств компфонда ОДО.

Комиссия также пришла к выводу, что в настоящее время законодательно не урегулирован вопрос об определении величины обязательств при котором участие в СРО контролирующего лица обязательно, а также определение размера обязательств для выяснения необходимого уровня ответственности. Однако сформирована судебная практика, которая обуславливает эти обстоятельства, исходя из размера обязательств в рамках заключенного договора.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Нужно ли СРО для строительного контроля в 2024 году

Минстрой начал разработку Свода правил (СП) «Строительный контроль объектов капитального строительства». Правила будут рассчитаны только на объекты капстроя, не касаясь линейных, сложных и опасных. Документ будет содержать следующие разделы:

  1. О лицах, осуществляющих строительный контроль, их задачах и обязанностях.
  2. Процедуры строительного контроля.
  3. Какие работы будут входит в стройконтроль.
  4. Перечень документов.
  5. Техника безопасности.

В Госдуме РФ проводится обсуждение проекта изменений в ГрК относительно проведения строительного контроля. Предполагается, что право принятия решения о проведении стройконтроля будет наделено высшее должностное лицо субъекта РФ. Также предлагается запретить передачу третьим лицам прав и обязанностей в рамках договора на осуществление строительного контроля лицу, его заключившему. 

Эксперты юридического центра «СтройЮрист» помогут разобраться в любых сложных ситуациях, связанных с лицензированием, саморегулированием.

Правовая база

  • письмо МинСтроя 37059-ТБ/02;
  • ГрК РФ (ст. №№ 1, 47, 48, 52, 53).

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку