close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Нужен ли допуск СРО на капитальный ремонт здания в России?

refresh.svg 24.08.2023 eye.svg 9254 timer.svg 3 минуты

Под капитальным ремонтом понимают частичную замену конструкций, как внутренних, так и внешних, реконструкцию или замену инженерных сетей в здании. Поскольку понятие «виды работ» отменены, вопрос — нужен ли допуск СРО на капитальный ремонт здания — остается открытым. Формально, основываясь на положениях Градостроительного кодекса, проведение капремонта требует участия в саморегулируемой организации. Однако кодекс содержит исключения из общего правила — перечень ситуаций, когда допуск оформлять не нужно.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Допуски для капремонта

Приказ № 624 ФЗ в 2023 году для целей саморегулирования не применяется. Основным документом, определяющим необходимость вступления в СРО строителей для организации, осуществляющей строительство и ремонт, с 2017 года является Градостроительный кодекс. В пункте 2 статьи 52 кодекс говорит: «работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (ОКС), заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также —договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.»

И далее «Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций».

Полный перечень работ 

Главное условие требования СРО — вид здания и тип ремонта / строительства — капитальный. Кроме этого, важно, с кем вы заключаете договор — если это не застройщик, техзаказчик, УК или регоператор, — членство в СРО также не требуется.

О СРО на текущий ремонт читайте здесь

Кроме этих исключений закон содержит еще несколько правил, которые разрешают заниматься капстроительством или ремонтом вне участия в объединении:

  1. Если фирма создана при 50% госучастии или выполняет работы по заказам государственных, муниципальных и других подобных структур.
  2. Если строительство или ремонт проводит субподрядчик.
  3. Если сумма договора менее 10 млн. рублей.
  4. При проведении капремонта некапитальных конструкций — гаражи, хозпостройки вспомогательного использования.
  5. Ремонт объекта ИЖС.
  6. Если заказ на капремонт не участвует в аукционных мероприятиях.

Подробнее о том, когда СРО не нужно

Не совсем понятно строителям, как определять необходимость допуска СРО при капитальном ремонте для отдельных работ.

Совет эксперта

Часто на строительных тендерах встречаются требования о наличии СРО или лицензии даже, если по ГрК РФ на эти виды работ она не требуется. Поэтому мы рекомендуем не медлить с получением допуска к работам и оформлять его заранее.
ink.svg

Кровельные работы

«Работы с рулонными, штучными, листовыми материалами должны проводиться компаниями, состоящими в СРО. При рассмотрении вопроса нужен ли допуск СРО на возведение наливных крыш при капитальном ремонте здания, вывод — да, нужен». Эти выводы основываются на неработающем ныне Приказе № 624.

Сегодня коммерческая стройфирма, чтобы понять, нужно ли ей СРО на капремонт, должна оценить стоимость договора, узнать, кто подписывает соглашение с другой стороны, и выяснить, на каком объекте будут проходить ремонтные работы. Если цена договора меньше 10 млн. или компанию нанимают на субподряд, или здание меньше 3 этажей — СРО на капремонт не требуется.

Фирмы, производящие антисептическую или огнезащитную обработку кровли, обязаны получить специальное разрешение МЧС России.

Таким образом, работы с кровельными материалами можно производить без допусков и дополнительных разрешений, если работы подпадают под исключения, описанные ГрК. Необходимость членства в отраслевом сообществе отпадает.

Если вам некогда изучать закон, обратитесь в «СтройЮрист». Мы рассматриваем каждый случай индивидуально и даем рекомендации по конкретной ситуации.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Коммуникационные системы

Точно по таким же принципам анализируется необходимость вступления в СРО тем компаниям, которые проводят монтаж инженерно-технических систем. 

Ремонт и демонтаж следующих систем не требует СРО, если работы выполняет фирма с госучастием, договор подписывает лицо, не упомянутое в Градкодексе или сумма контракта небольшая:

  • водоснабжение;
  • вентиляция и очистка воздуха;
  • поддержание температуры и влажности в помещениях;
  • отопление;
  • энергоснабжение;
  • охранная сигнализация и видеонаблюдение.

Вентиляционные работы в помещениях, уже сданных в эксплуатацию, проводятся также без допусков.

Эти правила не относятся к объектам, перечисленным в ст. 48.1 Градкодекса.

Объекты, представляющие повышенную опасность

К объектам, представляющим особую опасность, относятся:

  • станции и линии метро;
  • космодромы, космические станции;
  • ядерные установки;
  • объекты горнодобывающей отрасли;
  • высоковольтные линии электропередачи;
  • дамбы и прочие сооружения для водных ресурсов;
  • морские порты;
  • здания высотой более 100 метров;
  • сооружения с заземлением ниже 100 м относительно поверхности земли;
  • дома с консолью, выступающей на 20 метров и более.

Работы на них проводятся только высококвалифицированными специалистами исключительно с допусками.


Подробно о допуске СРО на опасные объекты

Какие документы нужно подготовить для вступления в СРО?

Определив, нужны ли допуски СРО на строительную деятельность при капитальном ремонте здания, можно приступить к сбору документов. В стандартную папку входят:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о регистрации предприятия (ИП);
  • полис страхования (если требуется);
  • данные о наличии необходимой для осуществления заявленных работ материально-технической базы (оборудование, строительная техника, материалы, помещения и прочее).

Список может дополняться в зависимости от требований каждой конкретной СРО и объемов деятельности строительной фирмы.

Подробный перечень необходимых документов для вступления в СРО

Важно! При решении любого непонятного вопроса обращайтесь за помощью в федеральный центр «СтройЮрист». Наши эксперты имеют не только соответствующее образование, но и огромную практику. В каждом конкретном случае вы получите рекомендации, основанные на требованиях закона и практическом опыте.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку