close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Должен ли застройщик иметь допуск СРО?

refresh.svg 27.05.2023 eye.svg 8185 timer.svg 8 минут

Вы узнаете о необходимости получения допуска СРО застройщиком, законодательном регулировании этого вопроса и способах получения разрешения на осуществление деятельности.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Членство в СРО для застройщика

Рассмотрим терминологию. Расшифровку этому понятию дает п.16 ст.1 ГрК — субъект, обеспечивающий комплекс строительных работ в капстрое (строительство, реконструкция, капремонт, снос, инженерные изыскания, подготовка проекта) на земельном участке:

  1. Находящегося у него в собственности.
  2. Иного правообладателя, которому переданы права в соответствии с законодательством.

Расшифруем — он должен каким-либо образом владеть землей, осуществлять на участке строительство либо самостоятельно, либо, привлекая специалистов.

Застройщиком может быть физическое и юридическое лицо.

Законодательное регулирование

Отметим, при стоимости подрядного договора меньше 10 млн. рублей, организация /ИП, нанимаемые на строительные работы, освобождены от обязанности состоять в СРО строителей — п.2.1 статьи 52 ГрК. Исключение не касается изыскателей и проектантов — у них нет каких-либо ограничений по сумме.


Вопрос о застройщике поднимается статьями 47 (п.2), 48 (п.4) и 52 (п.2) ГрК. Они аналогичны, разница в специализации (проектирование, изыскания, строительство соответственно). Деятельность на объектах капстроя, осуществляемая по соглашениям с застройщиками, техзаказчиками, лицами, отвечающими за эксплуатацию сооружения, вправе проводиться участниками саморегулятора. То есть, если в роли застройщика выступаете вы, то все подрядные договоры с вами (на изыскания, строительство и проектные работы) вправе заключать только субъекты, имеющие допуск к работам. Напомним, это правило не затрагивает строительные договоры стоимостью меньше десяти миллионов руб.

Это касается подрядной организации, заключающей договор с названными выше субъектами.

Если строит своими силами

Не ясна ситуация о свидетельстве СРО для застройщика, когда он сам ведет строительство. О допуске к деятельности в этом случае говорит п.3, 3.1 статьи 52.

Закон разъясняет, кто вправе заниматься строительством: застройщик, а также физическое или юрлицо, заключившее подрядный договор. Перечисляется ответственность, которую несут субъекты, осуществляющие строительство.

Второе правило — застройщик имеет право сам заниматься строительными работами при участии в саморегулируемой организации. Также может привлекать иных лиц (субподрядчиков) к строительным работам, но ответственность за безопасность, качество работ, соответствие проектным требованиям лежит на нем.

Итак, членство в СРО застройщику необходимо, если он выполняет работы (подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капремонт объектов капитального строительства ) самостоятельно.

Совет эксперта

Рекомендуем без промедления получать допуск СРО при заключении договора с застройщиком. Работать без членства могут субподрядчики по соответствующему договору.
ink.svg

«Нужно ли СРО застройщику-заказчику?», — спрашивают предприниматели, собственники, арендаторы участков, руководители строительных фирм.

Градкодекс разъясняет смысл термина «технический заказчик».

Это юрлицо, которому застройщик поручил от его имени заключать соглашения (заказывать работы) на весь комплекс задач по организации и координации строительства. В его ответственность входят:

  • организация инженерных изысканий, изготовления проектных документов, собственно строительные работы (снос, стройка, реконструкция);
  • подготовка заданий специалистам;
  • предоставление необходимых документов, стройматериалов;
  • утверждение проекта, принятие документов для разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Отдельно оговаривается, что техзаказчик-застройщик обязательно должен быть участником СРО: иметь допуск от одного профильного или от всех трех специализированных (области изысканий, проектировки, строительства).

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Вопросу, посвященному необходимости членства в СРО для заказчика-застройщика Минстрой посвятил письмо от 8 ноября 2021 г. N 48434-СИ/02. В нем подробно разъяснено, когда допуск не нужен:

  • когда он заключает договоры на этапы работ, выполняющихся на объекте капитального строительства;
  • подготовку, предоставление заданий на реализацию перечисленных выше работ;
  • предоставление подрядчикам документации и материального обеспечения, необходимых для выполнения договорной деятельности;
  • утверждение, подписание проектных документов, разрешений на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию.

Эти функции застройщика перечислены пунктом 22 ст.1 Градкодекса. То есть, если он занят деятельностью, обеспечивающей строительство (материальное и документационное), но не сам выполняет работы — быть участником саморегулируемой организации ему не обязательно.

Подробно о том, что такое СРО

Как и где получить допуск СРО на организацию строительства застройщику

Чтобы получить допуск к деятельности от саморегулятора, требуется соблюдение ряда условий, указанных в ГрК РФ и No 315-ФЗ:

  • не меньше 2 специалистов в штате, состоящих в национальном реестре;
  • руководитель и специалисты компании должны иметь высшее образование по специальности и опыт работы от 5 лет в данной сфере, с учетом прохождения НОК или 10 лет без нее;
  • руководящий состав должен проходить оценку профквалификации не реже, чем раз в 5 лет;
  • наличие необходимых материальных ресурсов — техники и помещения.

Обратите внимание — саморегулируемая организация вправе расширять требования к членам по своему усмотрению.

Если вы соответствуете условиям получения допуска, то после проверки документов в СРО необходимо оплатить взносы:

  • в Компенсационный фонд возмещения вреда. Сумма необходимого платежа будет зависеть от выбранного вами уровня ответственности. Варьируется она от 50 тысяч рублей до 1 миллиона;
  • в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Здесь сумма также зависит от уровня ответственности — от 150 000 до 3,5 миллионов рублей;

Подробнее о компенсационных фондах

Членский взнос. Оплачивается ежемесячно, сумма членства в пределах 3 —15 тысяч рублей;

  • вступительный взнос. Зависит от региона, разброс сумм довольно большой — от 5 до 100 тысяч руб;
  • целевой взнос. Это нерегулярный платеж, сумма и срок уплаты зависят от решения общего собрания саморегулируемой организации;
  • страховой взнос, сумма и необходимость взноса в каждом случае определяется индивидуально.

Подробно о том, что нужно для вступления в СРО

Членство застройщика в СРО подтверждается внесением его реквизитов в Единый реестр, размещенный на сайтах НОСТРОЙ / НОПРИЗ. По желанию он может оформить выписку из этого перечня, но какого-то практического значения она не несет. Эти сведения размещены в открытом доступе и заказчики должны самостоятельно их проверять.

В некоторых ситуациях застройщики не принимают участия непосредственно в строительных работах, заключив договор с генподрядчиком. Виды деятельности, которые нельзя выполнять без допуска СРО перечислены в приказе Минрегиона №624, Если выполняемые работы не указаны в нем, значит допуск не требовался. В настоящее время этот приказ для целей СРО не применяется.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку