close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Ответственность за работу без СРО

refresh.svg 13.07.2023 eye.svg 10551 timer.svg 5 минут

В Российской Федерации юрлица или индивидуальные предприниматели могут вести строительную, изыскательскую, проектную деятельность в капстроительстве только при наличии членства в саморегулируемой организации. В противном случае придётся нести ответственность за работу без СРО — материальную, а в некоторых случаях и уголовную.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Что такое допуск СРО?

До 2010 года допуском к деятельности была лицензия, выдавалась государственными лицензирующими органами. После их упразднения груз ответственности за работу застройщиков лёг на отраслевые сообщества. Этот шаг был обусловлен необходимостью снижения бюджетных расходов и оптимизацией контроля качества. Государство передало надзорные и контролирующие функции самим участникам рынка по предоставлению и потреблению услуг в области строительства.

До сентября 2022 года документом, разрешающим работы в определенных видах деятельности в сфере строительства, проектирования и изысканиях, был допуск СРО или свидетельство, затем его сменила выписка. Разрешение выдавалось профильной саморегулируемой организацией в соответствии с Градкодексом и локальными нормативными актами, которые каждая СРО разрабатывает самостоятельно.

Подробно о том, что такое СРО

В настоящее время из документов осталась только выписка, выдается в электронном виде каждому желающему. Для доказательства права на выполнение работ не обязательна.

Сейчас для получения разрешения выполнять работы в капитальном строительстве, изысканиях и проектной деятельности необходимо вступить в СРО. Участника, подтвердившего документами свой профессионализм и надежность, принимают в СРО и вносят в специальный перечень — Единый реестр. Никаких документов, подтверждающих членство, оформлять не надо. Проверяющий или другое заинтересованное лицо должны сами заглянуть в Реестр и удостовериться в том, что стройфирма в нем зарегистрирована. Таким образом, ответственность за выполнение работ без членства в СРО разделяют и заказчик, и подрядчик. Законодательство устанавливает базовые требования к участнику, некоммерческое товарищество конкретизирует их и несет ответственность за деятельность своих членов, в том числе материальную — покрытием убытков из компенсационного фонда.

Подробно о компенсационном фонде

Совет эксперта

Прежде чем приступать к строительной деятельности, необходимо заручиться свидетельством на законное проведение определенных видов работ — допуском СРО.
ink.svg

Работа без СРО — да или нет?

В российских законах установлены рамки ответственности за работу без СРО, в том числе административная и уголовная. За незначительные или первичные проступки действует административное взыскание в виде штрафа. Характер санкций и размер финансового возмещения определяется УК РФ и КоАП.

Меры наказания за работу в отсутствие свидетельства СРО разные: штраф, приостановка деятельности, ликвидация фирмы.

О возможных причинах отказов в выписке СРО

Уголовные меры ответственности за работу без СРО

Деятельность в капитальном строительстве без надлежащего разрешения приравнивается к незаконному предпринимательству — ст.171 УК. Если деятельность, требующая обязательного разрешения или лицензии, осуществляемая без таковой, привела к ущербу или в результате был получен значительный доход, нарушители выплачивают штраф:

  • до трехсот тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода) за двухлетний период;
  • обязательными работами до 480 часов;
  • арестом на срок до полугода.

При получении фирмой (в результате проведения нелегальных работ) прибыли в особо крупных размерах (свыше 6 млн) или, если оно совершено группой лиц, происходит ужесточение наказания:

  • штраф составляет 500 тыс. рублей;
  • общественные работы назначаются до пяти лет;
  • заключение под стражу сроком на пять лет, при параллельном наложении штрафа 80 тыс. руб.

Мера наказания определяется судом.

Список работ не требующих допуска СРО

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Гражданский и административный кодексы о работе без СРО

Ответственность за отсутствие членства в СРО прямо сформулирована в ст. 9.5.1. КоАП РФи наказывается:

  • за работы в строительстве, изысканиях или проектировании без допуска, если он обязателен — штраф 40-50 тыс. рублей;
  • за участие в аукционах по закупке работ, услуг для гос- и муниципальных нужд, если такой допуск необходим — штраф от 30 до 40 тыс. рублей;
  • при повторном нарушении предыдущего пункта — штраф 40-50 тысяч или приостановление деятельности до 3 месяцев.

Дела о нарушениях, предусмотренных этой статьей, рассматривает Ростехнадзор.

Гражданский кодекс прямо не говорит о нарушении, однако в ст. 61 «о ликвидации юрлица» одним из оснований прекращения деятельности названо требование госоргана для субъекта, работающего без законного разрешения или допуска СРО.

Скачать памятку об ответственности за работу без СРО.

Отсутствие СРО у подрядчика

Для исполнителя ответственность намного жестче, чем для заказчика. Но и заказчик, нанимая на работу подрядчика с отсутствием у него членства в СРО, рискует многим. Последствия такого сотрудничества бывают плачевными. Во-первых, невозможность введения объекта в эксплуатацию и срыв сроков строительства. Возврат аванса, поиски нового подрядчика увеличат убытки. Повышение стоимости работ — это вершина айсберга, которая может оказаться полной заморозкой строительства из-за нехватки средств. Кроме того, возникнут проблемы с налоговиками — доначисление налога, так как расходы, понесенные при выполнении контракта с организацией, не имеющей допуска, нельзя учесть и уменьшить налоговую базу. Санкции от налоговой — штраф в размере 20% от недоплаченной в бюджет суммы.

Рассмотрением дел, оценкой жалоб, выбором наказания в СРО занимаются: дисциплинарная комиссия и комитет. Их функции и обязанности определены в локальных положениях и действующих законодательных документах.

Подробно о том, как получить СРО собственными силами

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку