close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Нужен ли допуск СРО на установку и монтаж видеонаблюдения?

refresh.svg 29.09.2023 eye.svg 5610 timer.svg 5 минут

Видеонаблюдение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Его устанавливают для безопасности и мониторинга ситуации на объектах. Заниматься монтажом должны опытные организации, но требуется ли СРО на видеонаблюдение? Ответ на этот вопрос дадим далее.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Законодательное регулирование деятельности

До 2017 года при необходимости определить, требуется ли допуск от СРО, специалисты обращались к Приказу №624 Минрегионразвития от 2011 года. В перечне видов деятельности этого документа монтаж систем видеонаблюдения отсутствовал, а это значит, что вступать в СРО перед выполнением работ не требовалось.

В 2017 году статьи 47, 48 и 52 ГрК РФ претерпели изменения после вступления в силу № 372-ФЗ. Из них исключили формулировку о необходимости «свидетельства о допуске к определенным видам работ» и дополнили Градостроительный Кодекс РФ положением о необходимости вступления в СРО при строительстве, проектировании, изыскательных работах, капитальном ремонте. Теперь вместо предоставления свидетельства о допуске компаниям достаточно быть внесенной в Единый реестр СРО.

Необходимость выписки из СРО упразднил Приказ Ростехнадзора №424. Теперь сведения о членах СРО и их обязательствах публикуются в интернете в общем доступе. Ознакомиться с ними может любой желающий.

Формально Приказ 624 Минрегионразвития отменен не был, но после изменений в ГрК он утратил практическое применение. Из-за этого стало сложнее ориентироваться — когда требуется членство в СРО для видеонаблюдения, а когда без него можно обойтись.

Также в 2011 году это же министерство ввело в действие Свод правил СП 132.13330.2011, в котором прямо указывалось о необходимости при проектировании обеспечивать антитеррористическую защищенность зданий и предусматривать видеонаблюдение для объектов:

  • транспортной инфраструктуры;
  • спортивных;
  • связанных с топливно-энергетическим комплексом;
  • массового скопления людей;
  • культурных;
  • образовательных;
  • многоквартирных домов, в том числе в коммерческих и нежилых помещениях.

Эти нормы для проектирования действуют до сих пор. Чтобы заложить систему видеонаблюдения в строящемся объекте, при капитальном ремонте или реконструкции здания, потребуется вступать в СРО проектировщиков — это следует из Градостроительного Кодекса. Он сейчас является основным документом, на который стоит ориентироваться.

Подробно о том, что такое СРО

Когда членство СРО необходимо при работах с видеонаблюдением

Работы с видеонаблюдением можно разделить на два типа:

  1. Проектирование систем — в этом случае действует общее правило для всех проектных работ, вне зависимости от стоимости: вступление в СРО необходимо, если систему будут размещать в здании, находящемся в состоянии строительства, реконструкции или капитального ремонта.
  2. Монтаж и установка оборудования — допуск СРО на видеонаблюдение требуется при его размещении в опасных объектах (их список размещен в статье 48.1 ГрК).

Вступать в СРО для установки видеонаблюдения требуется, если работы могут повлиять на безопасность здания. По этой причине оно обязательно для тех, кто проводит монтаж на опасных и уникальных объектах.

Совет эксперта 1

Компания может обойтись без допуска СРО, если не будет касаться внутренних инженерных коммуникаций. Например, рабочим предстоит установить камеры в помещениях без использования электропроводки.
ink.svg

Когда допуск СРО не нужен?

Для монтажа системы видеонаблюдения СРО не потребуется получать, если компания будет проводить его в коммерческой и жилой недвижимости, не относящейся к опасным объектам. Это связано с тем, что работы при установке камер и прокладке кабелей не могут повлиять на безопасность использования объекта. Для них не потребуется сносить несущие конструкции или менять планировку помещений.

Совет эксперта 2

Информацию, полученную со скрытых устройств нельзя передавать третьим лицам или демонстрировать на всеобщее обозрение, это нарушает права человека на конфиденциальность. А это чревато уголовной ответственностью.
ink.svg

Не потребуется получать допуск СРО, если проектирование системы видеонаблюдения заказано для готового объекта. Если нужно оснастить ею уже введенное в эксплуатацию коммерческое помещение или жилой дом, то не нужно получать допуск даже для подготовки проекта, так как существенных изменений в конструкцию сооружения внесено не будет, на его безопасность размещение видеонаблюдения не повлияет.

Подробно о преимуществах вступления в СРО

Как стать членом СРО?

Для проектирования видеонаблюдения в строящихся зданиях и сооружениях понадобится вступить в специализированное СРО. Для этого потребуется:

  1. Трудоустроить в штат специалистов с соответствующей квалификацией: высшим профильным образованием и опытом работы по специальности от 5 лет. У них должно быть подтверждение прохождения независимой оценки квалификации. Количество специалистов, которые потребуются для вступления в СРО, зависит от суммы контракта и уровня ответственности компании. Все они должны состоять в реестре НОПРИЗ.
  2. Подготовить пакет документов и написать заявление в выбранное объединение.
  3. Дождаться ответа от объединения. Если он положительный, то нужно оплатить обязательные взносы. После этого компания будет внесена в реестр и сможет заниматься проектированием систем видеонаблюдения.

Подробнее о вступлении в СРО

Принцип вступления в строительные СРО для монтажа видеонаблюдения на опасных объектах аналогичен. Дополнительные условия — компаниям нужно озаботиться получением сертификата соответствия качества, а специалистам — пройти аттестацию в Ростехнадзоре и состоять в реестре НОСТРОЙ.

Подробно о всех затратах при вступлении в СРО

Если опасный объект будет связан с хранением, использованием, транспортировкой и переработкой ядерных веществ, то дополнительно потребуется получить лицензию ФСБ. В этом случае нужно вступать в СРО, специализирующиеся на атомных объектах. Их можно найти через объединение Атом СРО.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку