close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Как выйти из СРО: варианты, процедура, документы и возможные последствия

refresh.svg 06.08.2023 eye.svg 21547 timer.svg 7 минут

Длительность участия строительной компании в СРО не ограничена. Принадлежность к профессиональному объединению — необходимость для организаций, участвующих в капитальном строительстве. Однако иногда возникает необходимость добровольного выхода из СРО. Это желание перейти в другую саморегулируемую организацию или полное прекращение членства. Как выйти из СРО, что ожидает в процессе прекращения членства, мы расскажем в статье.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Выход из СРО: как и когда это лучше сделать

Выйти по собственному желанию из саморегулируемой организации просто: надо подать заявление. Не забывайте о проблемах, которые возникнут в результате выхода. Это утрата уплаченных взносов, временный запрет на деятельность в капремонте в связи с невозможностью повторного вступления в члены объединения в течение года.

Если вы планируете вступить в другое СРО сразу после выхода, можно попробовать прекратить членство по инициативе организации, а не по собственному желанию. Причиной для исключения может стать, например, задержка уплаты взносов или невыполнение обязательств по прохождению проверок — в этом случае вы будете исключены за нарушения. Но будьте готовы к тому, что сразу вас могут не принять.

Ответственность за работу без СРО

Согласно Градкодексу (ст. 55.7), есть несколько правил аннулирования членства в СРО:

  1. Объединение может исключить участника на основании выявленных нарушений или иных случаях, указанных в локальных документах. Такое исключение может быть опротестовано в третейском или арбитражном суде.
  2. Если организация или ИП приняли решение покинуть ряды членов СРО, принять их в это или другое саморегулируемое объединение будет невозможно в течение одного года с момента аннулирования участия.
  3. При выходе из СРО, юрлицу / ИП не возвращаются выплаченные членские и вступительные взносы, а также выплаты в компенсационный фонд.
  4. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о выходе юрлица или ИП из состава членов СРО (если решение утверждено коллегиальным органом правления), исключаемый, а также соответствующее Нацобъединение должны получить письменное уведомление об этом. О правилах внесения изменений в состав сведений об участниках СРО говорится в Постановлении Правительства РФ N 945 и Приказе Ростехнадзора № 478.
  5. Прекращение членства в СРО наступает с момента внесения изменений в реестр.

Есть особенность порядка выхода из СРО строителей (данный принцип не относится к изыскательским и проектным организациям) — регистрация в субъекте РФ. Соответствие юридического адреса строительной компании и местонахождения СРО стало обязательным в 2017 году, когда ввели принцип территориальности. Для реализации этого правила был введен переходный период, когда компании могли перейти в другое объединение с переводом средств компфондов. Сейчас основание — смена юр.адреса сохранено, но забрать взносы компания не сможет.

Переход из одной СРО в другую

При необходимости выхода из состава членов СРО, юрлицо или предприниматель сможет перейти в другое саморегулируемое объединение с учетом действующего законодательства — с перерывом в работе на 12 мес.

В каких случаях может возникнуть такая необходимость? Если условия некоммерческого товарищества, в составе членов которого состоит юрлицо или ИП, перестали удовлетворять, либо компания сменила род деятельности или регион.

Подробнее о переходе в другую СРО

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Последствия добровольного выхода из СРО

Решение о том, выходить из СРО или нет, должно быть принято осознанно. Если вы планируете выход с целью перехода в другую организацию, выбирайте ее после ознакомления с условиями членства. Узнайте, как выбрать СРО

Если же не планируется дальнейшее вступление в другую саморегулируемую организацию, необходимо понимать, что компания лишается:

  • поддержки строительного сообщества;
  • взноса в компфонды;
  • доступа к крупным контрактам, возможности участия в аукционах;
  • помощи при возмещении ущерба.

Дополнительно юрлицо или ИП теряет право на:

  • выполнение соответствующих видов работ;
  • вступление обратно, если понадобится (на 12 мес).

Выход из СРО оправдан, если выгоды, получаемые от членства, ниже, чем затраты на участие в нем.

Порядок добровольного выхода из СРО

После того, как решение о выходе из саморегулируемой организации по собственному желанию принято, необходимо составить и подписать заявление о добровольном прекращении участия. Направьте его саморегулятору по юридическому адресу почтой, курьерской службой или передайте лично. По прошествии некоторого времени будет получено решение о выводе вашей компании из состава участников.

Заявлении о выходе из СРО: что нужно указать

В заявлении о прекращении участия в СРО необходимо указать:

наименование документа: 

  • Уведомление о добровольном выходе из СРО;
  • ИНН участника;
  • ОГРН или ОГРНИП;
  • наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • дата заполнения заявления;
  • юр.адрес фирмы;
  • контактный телефон, сайт и email;
  • подпись уполномоченного лица с расшифровкой.

Скачать шаблон заявления о выходе из СРО

Скачать образец заполнения заявления о выходе из СРО

В форме заявления дана ссылка на пункты No191-ФЗ. Дело в том, что после введения территориального принципа строительные фирмы должны были перейти в ту СРО, которая размещена в месте их регистрации. Был определен переходный период, во время которого компания оформляла заявление о том, что она остается ее членом либо переходит в другую. В настоящее время ссылка на этот закон неактуальна.

Как вернуть свои взносы при выходе?

Ссылка на No 191-ФЗ обусловлена изменившимися в 2017 году условиями:

  • введение регионального принципа и, соответственно, переходом из одной СРО в другую для его исполнения;
  • отменой понятия «допуск СРО», изменения принципов выдачи разрешения на деятельность в сфере капремонта (отказ от допусков по видам работ).

В первом случае компания переходила в другую СРО и переводила в нее свои компенсационные взносы. В настоящее время этот порядок не применяется.

Во втором случае отказ от допусков по видам работ привел к тому, что большому количеству компаний членство стало просто не нужно. Возврат компвзносов для стройкомпаний, вышедших из СРО в период реформы 2017 года и не вступивших в другие объединения, был реализован:

Для подачи заявления о возврате взносов с 1 июля 2021 года был предоставлен срок в один год. Если вы оказались в числе таких организаций и не воспользовались моментом — время упущено и взносы вернуть невозможно.

В настоящее время возврат уплаченных взносов возможен только в следующих случаях:

  • вывод СРО из госреестра;
  • если средства перечислены ошибочно — п.4-5 ст. 55.16 ГрК.

Чтобы перевести средства, выплаченные в аннулированную СРО, необходимо заплатить взнос в новое объединение, затем обратиться к Нацрегулятору с заявлением о переводе взносов, указав реквизиты предыдущей организации и приложив документы, подтверждающие платеж. Деньги будут переведены на счет регулятора, а компании вернут уплаченный излишек.

Ч.14-16.1 ст. 55.16 ГК РФ предусматривает, что средства из исключенного объединения зачисляются на счет НОСТРОЙ, чтобы позднее их вернуть членам объединения. Если этого не произошло, заявитель получит отказ. Однако закон допускает повторное обращение, если саморегулируемая организация переведет деньги на счет Нацобъединения.

Что делать, если СРО отказывается вернуть средства

Несмотря на наличие законных оснований на возврат взносов при выходе из СРО, встречаются случаи отказа в выплатах.

Чтобы получить средства от саморегулируемой организации, необходимо запросить отчет о применении взносов в компенсационный фонд, после чего обратиться в суд.

В иске требуется указать основания, по которым взнос должен быть возвращен бывшему участнику. Они должны основываться на действующих законах с приложением подтверждающих документов. После того, как пройдет суд, и решение будет вынесено в пользу бывшего члена СРО, выдается исполнительный лист, который позволит взыскать денежные средства.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку