close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Кто выдает допуск СРО и как получить свидетельство?

refresh.svg 31.05.2023 eye.svg 6475 timer.svg 5 минуты

Если у строительной компании или ИП в приоритете деятельность в капитальном строительстве, изысканиях или проектировании этой сферы, она не сможет приступить к работе, пока не получит допуск СРО. Аналогичные требования предъявляются к занятым деятельностью на технически сложных или опасных объектах. Узнайте, кто выдает допуск СРО, как его получить и каким условиям надо соответствовать.

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

СРО — что это за организации

Допуски СРО или разрешение на деятельность в сфере капстроительства получает участник саморегулируемых организаций.

Подробная расшифровка СРО

Совет эксперта

Чтобы получить допуск СРО нужно соблюдать ряд правил, таких как:

  • оплата взносов, установленных Грк РФ;
  • оплата взносов, установленных непосредственно саморегулируемой организацией;
  • наличие специалистов, внесенных в соотвествующие реестры;
  • наличие материально-технической базы для выполнения работ.
ink.svg

Это некоммерческие товарищества, объединяющие в своих рядах фирмы с деятельностью в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях. Оформив членство в СРО, участник имеет право получить допуск на проведение работ с повышенными требованиями к безопасности.

Саморегулируемые партнерства — независимые организации, которым государство передало право контролировать строительные компании, занятые в капитальном строительстве (проектировании, изысканиях). Обязанность СРО — разработка документов, определяющих политику отрасли, квалификационные стандарты, правила безопасности и надзор за их соблюдением.

Государство осуществляет общий контроль профобъединений в виде ежегодных проверок Роскомнадзором. 

СРО принимают новых членов, соответствующих требованиям, включают их в реестры, а также приостанавливают деятельность или исключают за нарушения. Допуски к работам СРО теперь не оформляют, поэтому вопрос «Кто выдает свидетельство?» также не актуален. В настоящее время все новые участники вносятся в Единые реестры СРО, которые ведут НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Все саморегулируемые организации тоже занесены в государственный реестр, который ведет Ростехнадзор. На официальном сайте ведомства можно изучить информацию о любом объединении, перейти на его сайт и выбрать надежный и наиболее выгодный вариант. Не забудьте — в строительные СРО вступают по территориальному признаку, у изыскателей и проектантов такого условия нет. Вступив в СРО, оплатив членские взносы и внеся необходимые суммы в компенсационные фонды, вы сможете на законных основаниях заниматься строительной, проектировочной или изыскательской деятельностью.

СРО — это не только тот, кто выдает допуск. Они несут ответственность за деятельность участников, оказывают поддержку, возмещают убытки, причинённые третьим лицам в результате профессиональной деятельности, используя сформированные компенсационные фонды. Организация вправе отстаивать интересы участников, их законные права в любых инстанциях, в том числе в судах.

Что стоит учесть при выборе СРО

Компания СтройЮрист предлагает выбирать саморегулятора по 16 критериям. В их числе:

  • количество субъектов предпринимательской деятельности, входящих в состав;
  • размер вступительного и членских взносов;
  • сумму, вносимую в компенсационный фонд;
  • отзывы, которые можно реально проверить;
  • наличие СРО в реестре Ростехнадзора.

С этими и другими факторами наши специалисты ознакомят вас более подробно, разъяснят, как получить допуск СРО в каждом конкретном случае.

Нужно ли сообщать в налоговые органы о вступлении компании в СРО

Саморегулируемая организация выдает допуски только по своему профилю деятельности: проектная СРО — на работы по проектированию, строительная — на работы, связанные с капитальным строительством, изыскательская — на изыскания.

Возьмите на заметку! Правовой центр федерального значения «СтройЮрист» располагает штатом своих специалистов во всех городах России. Они помогут подобрать надёжную и добросовестную СРО с выгодными условиями членства, качественно подготовить необходимый пакет документов и помочь получить допуск СРО в короткий срок.

Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

СРО — допуск или свидетельство?

До 2017 года разрешение на работы оформляли в виде свидетельства. После вступления в силу изменений в ГрК, внесенных № 372-ФЗ, выдавать допуск СРО перестали. Свидетельства заменили на выписку, которую предоставляли до 2022 года, затем отменили и ее. В настоящее время официального документа, подтверждающего разрешение компании на деятельность, нет. Допуском служит внесение в Единый реестр СРО данных о соискателе после того, как компания прошла проверку и подтвердила, что соответствует требованиям к квалификации сотрудников, материальному обеспечению и внесла все положенные взносы.

Единые реестры СРО размещены в открытом доступе на сайтах НОСТРОЙ и НОПРИЗ — ст.55.17 ГрК. У каждой СРО есть доступ к «личному кабинету» в составе реестра, в котором она вносит изменения о составе участников. Этот порядок регламентируется Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 945.

Таким образом, для подтверждения участия не надо искать, кто выдает допуск СРО в строительстве, изысканиях или проектировании, надо просто зайти на сайты Нацрегуляторов и найти нужную компанию в списке.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку