close
режим работы
без выходных 7:00-20:00
8 (800) 700-15-25
Звонок бесплатный
Логотип СтройЮрист

Нужно ли сообщать в налоговые органы о вступлении компании в СРО

refresh.svg 03.07.2023 eye.svg 7048 timer.svg 8 минут

Поговорим о необходимости информирования налоговиков о вступлении в некоммерческую саморегулируемую организацию. Практика показывает, что подача сведений в налоговую по допускам СРО считается участниками профильных сообществ ненужной процедурой, иногда и вовсе данному факту не придаётся значения. Правильно ли это?

Автор Айрат Гарифуллин

Автор статьи:

Айрат Гарифуллин

Инженер-строитель,
В лицензировании более 20 лет,
Эксперт по СРО №1

Нет времени читать?

Задайте вопрос нашему специалисту БЕСПЛАТНО

Нужно ли оповещать ФНС о полученных допусках СРО?

Все официально работающие компании состоят на учёте в ФНС и являются налогоплательщиками. Общая обязанность юридических лиц или ИП — предоставлять сведения об изменениях в уставной документации или сфере деятельности.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 НК установлено, что любая фирма обязана подать в налоговый орган сведения об участии в отечественных организациях. Указания на СРО в кодексе нет, однако, нет и каких-либо исключений или формулировок — в каких именно. Поскольку саморегулируемые сообщества подпадают под общее определение «организация», строительная компания должна отчитаться в налоговой инспекции об участии в СРО в течение месяца после вступления.

Письмо Минфина РФ от 17 июля 2009 года No 03-02-07/1-369 содержит разъяснение указанной обязанности. Вместе с тем для целей налогового уведомления следует учитывать особенности организаций: СРО являются некоммерческими объединениями и не обладают материальными правами относительно компвзносов, кроме установленного ГрК. Целью НКО служит не распоряжение общим капиталом, а установление партнерства участников. Дополнительным доказательством этого служит принцип распределения голосов на общем собрании: каждый участник СРО обладает одним голосом, не зависящим от размера внесенных средств.

Для передачи сведений в ФНС об участии в СРО необходимо заполнить форму С-09-6 (бланк «Сообщение об участии в российских организациях», утв. Приказом ФНС от 9.07.2011 г. N ММВ-7-6/362@ ), которая предполагает расшифровку доли участия и указание ее в процентах. Однако, с учетом сказанного выше, долю участия стройфирмы в саморегулируемой организации определить невозможно, так как средства компфондов не формируют уставный капитал.

Таким образом, при заполнении формы в пункте «доля участия» ставится прочерк.

Скачать форму С-09-6

Форма и сроки подачи сведений в налоговую инспекцию по допускам СРО

Для предоставления информации в налоговую службу о вступлении в СРО необходимо заполнить бланк С-09-6. В нём указываются:

  • полное наименование организации;
  • основной государственный регистрационный номер;
  • индивидуальный номер налогоплательщика;
  • адрес электронной почты;
  • номер контактного телефона и некоторые другие данные.

Полноту и достоверность информации подтверждает руководитель или представитель компании. Сотрудник налоговой инспекции обязан зарегистрировать принятое сообщение с указанием даты предоставления документа.

Налоговое законодательство устанавливает конкретные сроки подачи сведений об участии СРО. С момента вступления в некоммерческую саморегулируемую организацию и до получения управлением ФНС сведений об этом факте должно пройти не более одного месяца. Если информация не передана вовремя, принимаются административные меры воздействия:

  • в отношении организации — штраф 5 000 рублей, при повторении нарушения — 20 000 на основании ст. 129.1 НК РФ;
  • в отношении руководителя в соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП — от 300 до 500 рублей.

Если вы всё ещё сомневаетесь в правильности своих действий, звоните нашим экспертам, чтобы получить максимально подробную консультацию в каждом конкретном случае.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Подробная консультация эксперта - БЕСПЛАТНО

Поделиться статьей:

Поделиться в WhatsApp Поделиться в Телеграм Поделиться в Вконтакте Поделиться на Почту Скопировать ссылку