Нужно ли СРО на электромонтажные работы

Нужно ли СРО на электромонтажные работы

В условиях современности строительством и смежными видами деятельности занимаются многие крупные фирмы, небольшие бригады подрядчиков и индивидуальные предприниматели. Наряду с внутренней отделкой, косметическим или капитальным ремонтом нередко приходится сталкиваться с монтажом электрических сетей и электрооборудования. Естественно законопослушные граждане задаются вопросами: нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы, играет ли роль тип объекта и напряжение электросетей?

Дарим ПОДАРКИ за вступление в СРО!

  • Сертификат ISO 9001 в подарок!
  • УПК по выбранной программе в подарок!
  • Приведи друга и получи скидку на любую услугу 20%!
  • Бесплатная экспертиза документов для НОСТРОЙ и НОПРИЗ!

При отправке данной формы вы соглашаетесь с политикой о предоставлении персональных данных.

Нужен или не нужен допуск?

Наличие разрешительного документа на определённые виды работ, в том числе электромонтажные, регламентировано Градостроительным Кодексом РФ. Вопрос подробно рассмотрен в части 1-й ст. 55.8. Документ гласит, что юридические или частные лица (ООО, ПАО, ИП) имеют право выполнять подобные работы на технически сложных объектах, связанных с опасностью или представляющих особую ценность только при наличии разрешения.

Перечень сложных или особо опасных работ разработан и утверждён приказом Министерства регионального развития за номером 624. Список содержит круг работ в сфере капитального строительства, инженерных изысканий, реконструкции и архитектурного проектирования, оказывающих влияние на безопасность строений. Другой государственный документ — письмо Минэкономразвития — обобщает круг деятельности, проводимой без допусков отраслевого объединения.

Когда не нужны разрешения на электромонтаж

Чтобы было ясно, нужно ли СРО на электромонтажные работы, необходимо обратить внимание на письмо МинЭкономРазвития № Д05 1289, подписанное 27. 04. 2010-го года. Оно содержит разъяснения по затронутой теме, из которых явно видно, что разрешение СРО не нужно при:

  • проведении электромонтажных работ на сданном в эксплуатацию объекте;
  • осуществлении деятельности в электромонтажной сфере на строящихся объектах, если выполняемые работы отсутствуют в перечне работ, подлежащих обязательному лицензированию.

То есть допуски СРО на проведение электромонтажных работ не нужны, если:

  • они не представляют угрозы для строящегося здания;
  • объект не относится к особо сложным с технической точки зрения, то есть не требует присутствия специалистов, обладающих узконаправленными знаниями и умениями;
  • объект не является уникальным.

Важно! При сомнениях в правильности своих действий стоит подробно изучить законодательные акты, обратив особое внимание на тот круг работ, который проводит (или собирается осуществлять) строительная фирма.

Электромонтажные работы с допуском СРО

Список работ, оказывающих влияние на безопасность застроек в сфере капстроительства, содержится в приказе МинРегиона. Согласно статье 20, допуски СРО необходимы при:

  • обустройстве наружных сетей напряжением до 1, 35, 330 и выше 330 (кВ);
  • монтажных и демонтажных работах опор линий электропередач напряжением до 35, 500 и свыше 500 (кВ);
  • монтаже и демонтаже трансформаторных подстанций, грозозащиты, проводов, прочего оборудования напряжением до 35 кВ и более 35 кВ;
  • установке защитных, распределительных, коммутационных устройств и аппаратуры;
  • установке прочих наружных электрических устройств, в том числе линий связи.

Вывод. Все наружные электромонтажные работы можно проводить только с разрешением — допуском СРО. Обустройство электрических сетей внутри помещений, в городских квартирах и загородных домах можно осуществлять без допуска профильного объединения, если оно не представляет угрозы зданию и находящимся в нём людям, а сам объект не относится к особо сложным или уникальным, имеющим историческое значение.

Правила регламентированы:
приказом Министерства регионального развития РФ № 624 в пунктах с 1 по 13 статьи №20; ГрК, ст. № 55.8 ч. 1;
письмо МРР № Д05 1289 от 27 апреля 2010-го года.

Айрат Гарифуллин основатель компании УГНТУ, ПГС, 2006, инженер-строитель

  • 2002 - 2006 – Федеральный лицензионный центр при Госстрое;
  • 2007 - основал «СтройЮрист»

  • Оформляем документы для ведения бизнеса по всей России;
  • Команда
    • строителей;
    • юристов;
    • бывших сотрудников государственных ведомств;
    • бухгалтеров;
  • Более 50 человек в штате компании;
  • 13 лет на рынке строительного бизнеса;
  • Более 1500 положительных отзывов на нашем сайте.
  • Настоящая компания с современным офисом.
«СтройЮрист» - зарегистрированный товарный знак. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).
Наверх Наверх